Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2019

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ НАРУШЕНИЕМ ОБМЕНА ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И РАЗВИТИЕМ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМикаелян
АвторыДворников А.С., Микаелян А.А., Смирнова Н.В.
Страниц4
ID682926
АннотацияИсследовали влияние стрептозотоцинового диабета на уровень гликемии и некоторых показателей липидного обмена, в том числе жирных кислот и ПОЛ, в разные сроки развития сахарного диабета у крыс. Уже в ранние сроки развития диабета у крыс наряду с гипертриглицеридемией и гиперхолестеринемией отмечались изменения в составе жирных кислот крови за счет группы 3 и 6 жирных кислот, сохранявшиеся в течение всего периода наблюдения. Повышение интенсивности ПОЛ на фоне снижения активности ферментов-антиоксидантов и уровня 3-жирных кислот свидетельствует о развитии окислительного стресса. Полученные результаты указывают на антиоксидантное свойство 3-жирных кислот, о чем свидетельствуют прямые корреляционные связи между 3жирными кислотами и активностью ферментов-антиоксидантов.
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ НАРУШЕНИЕМ ОБМЕНА ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И РАЗВИТИЕМ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ / Н.П. Микаелян [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/682926 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.