Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра

Школьная библиотека: сегодня и завтра №5 2020 (212,00 руб.)

0   0
Страниц66
ID681893
АннотацияИнформационно-методический журнал для школьных и дестких библиотек, методистов по фондам. Оперативная и актуальная информация – в каждую школьную библиотеку! Тематические номера, специальные выпуски, методические подборки материалов по самым актуальным проблемам развития школьного библиотечного сообщества, сценарии, статьи в помощь повышения квалификации. Актуальные документы, новое в профессии, педагог-библиотекарь, школьная библиотека как центр краеведения, социальное партнерство, IT-школа, лучший зарубежный опыт, обзоры ресурсов, блогов, периодики, исторические материалы, инновации, проекты и разработки практиков, эссе о профессии, истории успеха, тема чтения: современный и исторический аспекты. Материалы журнала имеют интерактивный характер: снабжены ссылками на интернет-ресурсы по теме, блоги, мини-словариком терминов, экспертным мнением.
Школьная библиотека: сегодня и завтра .— : Библиомир, 2013 .— 2020 .— №5 .— 66 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/681893 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Школьная_библиотека_сегодня_и_завтра_№5_2020.pdf
ШКОЛЬНАЯ 5 завтра бибЛиОтеКА сегодня и Уважаемые коллеги! Дорогие читатели! Текущая ситуация внесла некоторые коррективы в план подготовки номеров журнала. Многие темы и материалы нам пришлось передвинуть и обратить свое внимание на те актуальные вопросы, которые волнуют сейчас каждого. В это время очень часто ставятся вопросы о профессиональных компетенциях библиотекарей. Многие говорят о том, что их неизбежно придется пересматривать. Идет проверка всех на стрессоустойчивость. Это время дает понять, насколько вы востребованы, функциональны в цифровой среде. Для когото ситуация удаленной работы и перенастройки библиотеки под запрос читателей не стала большой проблемой, но для многих стала. Время заставляет людей переосмысливать ценности, быть менее категоричными. Очень важно понять, что технологии – это лишь инструмент. Самое важное – содержание. Рассказывайте живые истории, связанные с книгой и библиотекой как местом, создавайте личность и характер библиотеки. Смотрите, что есть хорошего в мире. И что можно перенять! Простые образы, понятные всем, – посмотрите на 2-ю страницу обложки журнала, слова поддержки, которые помогают и вдохновляют, – читайте заглавный материал номера, творчество, делать что-то руками, – смотрите в «Маленьком креативе» и мастеркласс от журнала «Радуга идей» для настроения. 2020 Библиотекарю необходимо владеть технологиями – все аргументы против сегодня уже не работают. Остро встала проблема учебной самостоятельности – не только у детей. Не только настроить, организовать себя, продумать расписание своего профессионального развития, но и обеспечить учащихся интересным контентом. Создавать продукты и услуги, помогать формировать ценности школьного сообщества, делать то, что позиционирует библиотеку и создает эффект добавленной ценности. Наш приоритет – навигация, поиск ресурсов, выстраивание программ чтения, культурного досуга, творческой деятельности, интеллектуального развития, рекомендация ресурсов для образования. Конечно, мы должны понимать, что в недалеком будущем любой руководитель будет отдавать предпочтение тем, кто готов работать онлайн, предоставлять ресурсы, отрабатывать виртуальные запросы. Наступает период переосмысления содержания работы для школьных и детских библиотек! Редакция журнала открыта и готова к разговору. Мы ждем ваши статьи, проблемные материалы, описание опыта работы, интересные проекты и практики! Приятного и полезного чтения! С наилучшими пожеланиями – сегодня они одни на всю планету! Уважаемые читатели! Напоминаем, что с 1 по 10 июня во всех отделениях Почты России пройдет «Всероссийская Декада подписки». только 10 дней действуют сниженные цены на подписку. Для вашей безопасности подписку можно осуществить, не выходя из дома. Войдите на сайт https://podpiska.pochta.ru/. В строке «поиск» введите индекс П3162 или название журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» и оформите подписку на 2-е полугодие 2020 года!
Стр.3
5 ПОВеСтКА ДНЯ 6 Учредитель ООО «Библиомир» Издатель ООО «Библиомир» Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных 2 2020 4 ЮНеСКО заявила, что сейчас необходимо «волшебство книг» трансформация деятельности библиотеки при переходе на дистанционное обучение. Стенограмма вебинара 6 Что такое токсичный фонд? 18 Маленький креатив 20 А как у них? 25 По материалам «School Library Journal» 27 План возвращения книг. Для библиотекарей поддержка чтения учащихся остается основной услугой 100 вещей, которых лишаются дети, если у них в школе нет школьной библиотеки 33 Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Школьная библиотека: сегодня и завтра № 5 (83) 2020 Дата выхода в свет 27.05.20 Периодичность – ежемесячно технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство ПИ № ФС 77-52116 от 11.12.2012 г. Адрес редакции и издателя (юридический и фактический): 141865 Московская область, Дмитровский район, п. Некрасовский, ул. Ушакова, д. 26, к. 26. Главный редактор Т.Ю. Дрыжова Редакционная коллегия: В.Б. Антипова В.Я. Аскарова О.А. Дубинина С.А. Езова О.А. Жеравина М.В. Ивашина Н.Ф. Илларионова Е.С. Квашнина Е.Н. Ястребцева Школьная библиотека: сегодня и завтра. № 5. 2020
Стр.4
Содержание Список книг… о чтении ЧитАтеЛЬ. ЧтеНие. КНигА (опыт рекомендательной библиографии) 38 и.В. Дейнеко Ежегодный бибЛиОтеКА, В КОтОРОй иНтеРеСНО 54 телефон 8(495)592–53–65 E-mail: bibliomir@bk.ru Сайт: www.bibliomir.com блог: http://bibliomir7.blogspot.ru/ Авторские материалы не рецензируются и не возвращаются. Воспроизведение материалов или их фрагментов возможно только с письменного разрешения ООО «Библиомир». 12+ Цена свободная ПОДПИСНыЕ ИНДЕКСы: Каталог «Подписные издания» (Почта России) – П3162 Интернет-подписка: https://podpiska.pochta.ru/ Объединенный каталог «Пресса России» – 39630 Школьная библиотека: сегодня и завтра. № 5. 2020 иллюстрированный каталог «100 новых книг для детей и подростков», как он работает в библиотеке бибЛиОМиР 42 ЖУРНАЛ В ЖУРНАЛе 62 Комплект журналов «Школьная библиотека: сегодня и завтра» + «Радуга идей» – 39629 Электронная версия журнала – www.rucont.ru Тираж: 1500 экз. Отпечатано в ОАО «Областная типография «Печатный двор» 432049 г. Ульяновск, ул. Пушкарева, 27 3 Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный интернет: роль и возможности библиотек» е.е. Куликова Хроники Недели безопасного Рунета – 2020 46 В помощь школьному библиотекарю Что еще почитать по теме «Безопасный Интернет» 51 Радуга идей. Мастер-класс «Рыбка-волшебница»
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.