Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2019

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ГИПОГРАВИТАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ВОДНОЙ ИММЕРСИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКлоц
АвторыГвоздик Т.Е., Оганесян А.О., Карал-оглы Д.Д., Деменкова Н.П., Мухаметзянова Е.И., Гварамия И.А., Данилова И.Г., Агрба В.З., Лапин Б.А.
Страниц4
ID681258
АннотацияМетодом водной иммерсии изучено влияние гипогравитации на когнитивные функции и некоторые физиологические показатели обезьян. Оценка когнитивных способностей обезьян проводилась на компьютеризированной установке, где использовалось управление курсором с помощью джойстика и пищевое подкрепление при попадании в цель. Трехдневная водная иммерсия в течение 3 ч каждая приводила к изменениям в когнитивных функциях, температуре тела и гематологических показателях крови, причем выраженность изменений зависела от типа поведения обезьян. Животные с уравновешенным типом поведения после проведения водной иммерсии не только не уменьшали число попаданий в мишень, но даже слегка увеличивали его. В то же время обезьяны агрессивного типа поведения резко снижали результативность работы на установке. У животных с уравновешенным типом поведения снижение температуры тела после каждого цикла водной иммерсии было менее выражено по сравнению с исходными данными, тогда как у обезьян с агрессивным типом поведения изменения были достоверными. Изменения в числе эритроцитов, уровне гемоглобина и гематокрита, напротив, были достоверны у обезьян с уравновешенным типом поведения. Полученные результаты соответствуют данным исследований, проведенных на биоспутниках “БИОН”, а также изменениям физиологических параметров у космонавтов во время их пребывания в космосе
МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ГИПОГРАВИТАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ВОДНОЙ ИММЕРСИИ / И.Н. Клоц [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/681258 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.