Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Хирургическая практика  / №4 2018

МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭНДОТЕЛИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ РЕМОДЕЛИРОВАНИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У ПАЦИЕНТОВ ВЫСОКОГО СОСУДИСТОГО РИСКА С НАЛИЧИЕМ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА КАК АЛЬТЕРНАТИВА ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХасанов А. Х.
АвторыДавлетшин Р. А., Каримова И. М., Кузьмина З. С., Гарипова З. А., Ахлямова А. А.
Страниц8
ID681208
АннотацияЦель: Оценка характера атеросклеротического ремоделирования и изучение основных параметров гемостаза и маркеров эндотелиальной дисфункции для уточнения клинико-гемодинамических и метаболических механизмов патогенеза у пациентов высокого сосудистого риска с наличием мультифокального атеросклероза в условиях Регионального сосудистого центра г. Уфы. Материалы и методы: Больные методом иерархического анализа категориальных переменных были разделены на 3 кластера согласно клинической манифестации атеросклеротического поражения сердца, головного мозга и артерий нижних конечностей, подтвержденных коронароангиографией, ультразвуковой доплероскопией магистральный артерий головы и нижних конечностей. Определение ЭТ-1, ффВ и протеина С в крови с помощью ИФА провели всем обследованным больным МФА, прошедших КАГ, УЗДС МАГ и нижних конечностей. Исследование системы гемостаза осуществлялось инструментальным методом гемокоагулографии. Результаты: Установлено, что у женщин 1-го кластера средней возрастной категории чаще выявлялось гемодинамически значимое ремоделирование общих бедренных артерий с наличием АТБ в сочетании с поражением ветвей левой коронарной артерии, сопряженные с высоким уровнем РФМК. У мужчин же преобладало атеросклеротическое поражение 2 cегмента ПКА с возрастанием ТКИМ и наличием АТБ, а также с нарастанием ТКИМ в 6 сегменте ЛКА с увеличением продолжительности АЧТВ, со снижением активности протеина-С, как основного физиологического антикоагулянта. Содержание ЭТ-1 у больных МФА среднего возраста было выше, чем у лиц здоровой группы, а анализ содержания ЭТ-1 раздельно по трем кластерам пациентов показал наибольший его уровень в крови у мужчин с 1-ым кластером. Исследование ФФВ, как индуктора активации тромбоцитов и острофазного белка, показало наличие изменений, характерных для активации системы гемостаза с развитием гиперкоагуляции преимущественно у мужчин и женщин МФА 1-го кластера. Выводы: Результаты исследования позволили уточнить клинико-гемодинамические и метаболические механизмы патогенеза у пациентов высокого сосудистого риска с наличием мультифокального атеросклероза.
МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭНДОТЕЛИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ РЕМОДЕЛИРОВАНИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У ПАЦИЕНТОВ ВЫСОКОГО СОСУДИСТОГО РИСКА С НАЛИЧИЕМ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА КАК АЛЬТЕРНАТИВА ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ / А.Х. Хасанов [и др.] // Хирургическая практика .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/681208 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.