Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2019

ВЛИЯНИЕ ДЛИНЫ СВЕТОВОГО ДНЯ И МУТАЦИИ LETHAL YELLOW НА ДЕПРЕССИВНО-ПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЭКСПРЕССИЮ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В ГИПОТАЛАМУСЕ МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторФурсенко
АвторыБаженова Е.Ю., Хоцкин Н.В., Сорокин И.Е., Куликова Е.А., Куликов А.В.
Страниц5
ID677788
АннотацияИсследовали влияние вызывающей ожирение мутации lethal yellow (AY) в гене agouti, короткого светового дня (4:20 ч свет:темнота) и взаимодействия этих факторов на выраженность депрессивно-подобного поведения в тесте “принудительное плавание” и уровень экспрессии генов, кодирующих провоспалительные цитокины, в гипоталамусе мышей. Исследования проводили на гетерозиготных самцах мышей C57Bl/6-AY/a и их однопометниках дикого типа (C57Bl/6-a/a). Установлено, что мутация AY, как и содержание при коротком световом дне, усиливает депрессивно-подобное поведение у мышей. Не выявлено влияния взаимодействия мутации AY и длины светового дня на неподвижность в тесте “принудительное плавание”. У мышей дикого типа усиление депрессивно-подобного поведения, вызванное содержанием при коротком световом дне, сопровождается увеличением экспрессии гена Tnf, кодирующего фактор некроза опухоли. Содержание при коротком световом дне увеличивает экспрессию гена Nos2, кодирующего индуцибельную NO-синтазу, у мышей обоих генотипов.
ВЛИЯНИЕ ДЛИНЫ СВЕТОВОГО ДНЯ И МУТАЦИИ LETHAL YELLOW НА ДЕПРЕССИВНО-ПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЭКСПРЕССИЮ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В ГИПОТАЛАМУСЕ МЫШЕЙ / Д.В. Фурсенко [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/677788 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.