Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2019

ВЛИЯНИЕ ЭСТРИОЛА, ХОРИОНИЧЕСКОГО ГОНАДОТРОПИНА И ОНКОСТАТИНА М НА ЭКСПРЕССИЮ РЕКОМБИНАЗЫ RAG-1 В РЕГУЛЯТОРНЫХ СУБПОПУЛЯЦИЯХ Т-ЛИМФОЦИТОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторШиршев
АвторыНекрасова И.В., Горбунова О.Л., Орлова Е.Г.
Страниц5
ID677779
АннотацияИзучено влияние эстриола (Е3), хорионического гонадотропина, онкостатина М и гормонально-цитокинового действия на экспрессию рекомбиназы RAG-1 в T-регуляторных (Treg) и T-хелпер 17 (Th17) лимфоцитах. Установлено, что эстриол в концентрации, характерной для I триместра беременности, повышает уровень Treg (CD4+FoxP3+) и угнетает образование Th17 (CD4+RORC+) лимфоцитов. Хорионический гонадотропин и онкостатин М по отдельности таким действием не обладают. В то же время отдельные комбинации гормонов с онкостатином М приводят к увеличению процента CD4+FoxP3+ клеток. В присутствии онкостатина М исследуемые гормоны усиливают экспрессию RAG-1 в CD4+FoxP3+, но не в CD4+RORC+ клетках, инициируя тем самым процессы ревизии Tклеточного рецептора (TCR) Treg. Обсуждаются механизмы гормонально-цитокинового контроля индукции иммунной толерантности при беременности.
ВЛИЯНИЕ ЭСТРИОЛА, ХОРИОНИЧЕСКОГО ГОНАДОТРОПИНА И ОНКОСТАТИНА М НА ЭКСПРЕССИЮ РЕКОМБИНАЗЫ RAG-1 В РЕГУЛЯТОРНЫХ СУБПОПУЛЯЦИЯХ Т-ЛИМФОЦИТОВ / С.В. Ширшев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/677779 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.