Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2019

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ЦИТОТОКСИЧЕСКОЕ И ПРОЛИФЕРАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭНДОКАННАБИНОИДА N-АРАХИДОНОИЛДОФАМИНА НА СТРОМАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ ЭКТОПИЧЕСКОГО И ЭУТОПИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАшба
АвторыЮшина М.Н., Федорова-Гоголина И.А., Грецкая Н.М., Безуглов В.В., Мелкумян А.Г., Павлович С.В., Бобров М.Ю.
Страниц5
ID677774
АннотацияПроведено сравнительное исследование цитотоксического действия эндоканнабиноида N-арахидоноилдофамина (AA-DA) на культивируемые стромальные клетки эктопического и эутопического эндометрия. Установлено, что AA-DA в диапазоне концентраций 1-50 мкМ оказывает более избирательное цитотоксическое действие на клетки эктопического эндометрия за счет взаимодействия с каннабиноидным рецептором 1-го типа. В концентрациях ниже 1 мкМ AA-DA стимулировал пролиферацию стромальных клеток эутопического эндометрия и не влиял на деление клеток эктопического эндометрия. Данный эффект реализовывался за счет взаимодействия с каннабиноидным рецептором 2-го типа.
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ЦИТОТОКСИЧЕСКОЕ И ПРОЛИФЕРАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭНДОКАННАБИНОИДА N-АРАХИДОНОИЛДОФАМИНА НА СТРОМАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ ЭКТОПИЧЕСКОГО И ЭУТОПИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИЯ / А.М. Ашба [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/677774 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.