Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Хирургическая практика  / №3 2018

МЕХАНИЗМ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЭТАПНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ТРАВМ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА У СПОРТСМЕНОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТолстых Р. А.
АвторыКосс В. В., Леонов Д. Ю.
Страниц4
ID676558
АннотацияСпортивные игры характеризуются в большинстве своём быстрыми и порывистыми перемещениями, резкими торможениями и остановками, множеством прыжков. Всё это ложится большой нагрузкой на нижние конечности спортсменов вообще и на коленные суставы, в частности. Ведущие спортивные травматологи, как европейские, так и американские, единогласно ставят повреждения коленного сустава в спортивных играх на лидерские позиции. По мнению и наблюдению эриксона (Швеция) наиболее травматичными для КС является футбол и лыжный спорт. Процент травм коленного сустава в исследованиях футболистов колебался от 12 до 30% (Nilson, Roas – 14%, Sulivan et al.,– 12%, Ekstzand, – 20%, Albert,– 18 %, Миронова З.С. – 32%). Учитывая необычайную популярность футбола и его всемирную распространённость, можно заключить, что общее количество травм коленного сустава намного выше, чем в других видах спорта. Наиболее часто, при этом, травмируются связки коленного сустава, как боковые, так и крестообразные. Их роль в спорте весьма велика, во-первых, они удерживают сустав в нужном положении и осуществляют плавное скольжение суставных поверхностей. Разрыв любой из них нарушает расположение сустава и может привести к подвывиху, и, в конечном счёте – привести к дегенеративным изменениям в элементах сустава. Связочный аппарат коленного сустава играет решающую роль в обеспечении стабильности сустава, поэтому его разрыв, особенно передней крестообразной связки, может иметь необратимые последствия: нарушение стабильности ведёт к снижению работоспособности сустава, а потеря проприоцепции, вызванная повреждением связки, влияет на функцию всей мышечно-связочной-суставной системы.
Толстых, Р.А. МЕХАНИЗМ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЭТАПНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ТРАВМ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА У СПОРТСМЕНОВ / Р.А. Толстых, В.В. Косс, Д.Ю. Леонов // Хирургическая практика .— 2018 .— №3 .— С. 42-45 .— doi: 10.17238/issn2223-2427.2018.3.42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/676558 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.