Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(34) 2018

ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ГИБКОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАпенько С. Н.
АвторыФомина Ю. А., Романенко М. А.
Страниц7
ID675640
АннотацияПроблема заключается в том, что с позиций диалектики гибкость и устойчивость являются противоположными свойствами систем. Как следствие, устойчивость системы управления проектами и гибкость данной системы находятся в противоречии. Но на практике встаёт актуальный вопрос о возможности совместного использования концепций гибкости и устойчивости управления проектами. Ответ на этот вопрос предлагают авторы. Цель исследования заключается в обосновании идеи комплексного использования концепций устойчивости и гибкости управления проектами. Методами исследования стали абстрактный анализ, диалектический анализ сущности, единства и противоположности в развитии концепций устойчивости и гибкости. Результаты. С одной стороны, устойчивость и гибкость диалектически содержат в себе противоположные свойства систем – быть стабильной или гибко видоизменяться. С другой стороны, авторы предлагают собственную методологию комплексного использования гибкости и устойчивости системы управления проектами. Главной идеей данной методологии является разграничение элементов системы, часть из которых должна обладать устойчивостью, а часть гибкостью. Это даёт возможность системе быть гибкой в части применяемых методов и технологий в оперативном режиме и быть устойчивой в долгосрочной перспективе, сохраняя относительно стабильными стратегические цели, ценности, принципы функционирования. Основным выводом стало утверждение о возможности и преимуществах совместного использования гибкости и устойчивости системы управления проектами.
Апенько, С. Н. ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ГИБКОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ / С. Н. Апенько, Ю. А. Фомина, М. А. Романенко // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2018 .— №4(34) .— С. 167-173 .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2018.34.167 .— URL: https://rucont.ru/efd/675640 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.