Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Обеспечение сохранности документов : сборник статей (110,00 руб.)

0   0
АвторыНиколаева Татьяна Александровна, Национальная библиотека Чувашской Республики
ИздательствоНациональная библиотека Чувашской Республики
Страниц48
ID675506
АннотацияВ сборник вошли материалы, посвященные процессу реализации в Национальной библиотеке Чувашской Республики проектов в области сохранения библиотечных фондов за последние 15 лет в рамках Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации (2001-2010) и «Основных направлений развития деятельности по сохранению библиотечных фондов в Российской Федерации на 2011-2020 гг.».
Кому рекомендованоИздание предназначено для специалистов библиотек, архивов, музеев и других учреждений-фондодержателей, преподавателей и студентов библиотечных специальностей, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами сохранения документной информации.
УДК024.5(082)
ББК78.364.7;я43
Обеспечение сохранности документов : сборник статей : Вып. 8 : Итоги реализации ФЦП "Культура России" в Национальной библиотеке Чувашской Республики (2002-2016 гг.) / Т. А. Николаева; Национальная библиотека Чувашской Республики .— Чебоксары : Национальная библиотека Чувашской Республики, 2016 .— 48 с. — URL: https://rucont.ru/efd/675506 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обеспечение_сохранности_документов__сборник_статей.pdf
Предисловие Сохранение библиотечных фондов как части культурного наследия и информационного ресурса страны в начале XXI века стало одним из приоритетов государственной политики в области развития библиотечного дела России. Это выразилось в подготовке и принятии важнейших документов – Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации (2001-2010) и «Основных направлений развития деятельности по сохранению библиотечных фондов в Российской Федерации на 2011-2020 годы». Были выделены основные направления, оформленные в виде подпрограмм: «Консервация библиотечных фондов», «Книжные памятники Российской Федерации», «Создание Российского страхового фонда документов библиотек», «Сохранение библиотечных фондов в процессе использования», «Кадровое обеспечение процессов сохранения фондов». Национальная библиотека Чувашской Республики активно включилась в процесс реализации проектов по сохранности документов в рамках данных программ, реализуемых через ФЦП «Культура России». За эти годы было подготовлено более 40 заявок, поддержано и реализовано 28 проектов по обеспечению сохранности документов. Были созданы региональные центры: по работе с книжными памятниками (2008), консервации и реставрации библиотечных фондов (2010). Стало возможным говорить об организации системной деятельности по сохранению библиотечных фондов Чувашии. Настоящее издание содержит материалы, рассказывающие о процессе реализации в Национальной библиотеке Чувашской Республики проектов по всем перечисленным направлениям в рамках ФЦП «Культура России» за последние 15 лет (2002-2016 гг.). Предназначено для специалистов библиотек, архивов, музеев и других учреждений-фондодержателей, преподавателей и студентов библиотечных специальностей, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами сохранения документной информации. 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.