Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2018

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ TGF, ГАЛЕКТИНА-1, ВИМЕНТИНА И ТРОМБОСПОНДИНА ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА, АССОЦИИРОВАННОМ С СИСТЕМНОЙ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумова
АвторыОсипова О.Н., Клинникова М.Г.
Страниц6
ID675271
АннотацияПроведено изучение экспрессии трансформирующего фактора роста бета (TGF), галектина-1, виментина и тромбоспондина (по данным иммуногистохимии) в слизистой оболочке при раке желудка диффузного и кишечного типа, ассоциированном с системной недифференцированной дисплазией соединительной ткани. При диффузном раке желудка, как при наличии ассоциации с дисплазией соединительной ткани, так и без нее, выявлен более высокий уровень экспрессии TGF, галектина-1, виментина и тромбоспондина в зоне опухоли по сравнению с перифокальной зоной и зоной опухоли при кишечном раке желудка, что может отражать патогенетические особенности двух гистотипов рака желудка. Кишечный тип рака желудка, ассоциированный с дисплазией соединительной ткани, характеризуется высоким уровнем экспрессии галектина-1 и виментина в перифокальной зоне и TGF — в зоне опухоли. Характер экспрессии исследованных маркеров может отражать как патогенетические особенности двух гистотипов рака желудка, так и особенности экспрессии некоторых факторов роста, белков цитоскелета и матриксно-клеточных белков при наличии недифференцированной дисплазии соединительной ткани, которые могут способствовать эпителиально-мезенхимальной трансформации
Наумова, Л.А. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ TGF, ГАЛЕКТИНА-1, ВИМЕНТИНА И ТРОМБОСПОНДИНА ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА, АССОЦИИРОВАННОМ С СИСТЕМНОЙ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ / Л.А. Наумова, О.Н. Осипова, М.Г. Клинникова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/675271 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.