Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №4 2018

ДИНАМИКА ТРАНСАМИНАЗНОЙ АКТИВНОСТИ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА, СОДЕРЖАЩЕГО L-КАРНИТИН И АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСандул П. А.
АвторыСоболев Д. Т.
Страниц7
ID675192
АннотацияАннотация. В статье приводятся результаты исследований активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови цыплят-бройлеров на фоне использовании препарата, содержащего L-карнитин и альфа-токоферол. Целью наших исследований явилось изучение влияния L-карнитина и альфа-токоферола ацетата на активность трансаминаз в сыворотке крови у цыплят-бройлеров. Изучение влияния новых антиоксидантных и стимулирующих метаболизм препаратов, изучение на их фоне динамики активности аминотрансфераз для выявления заболеваний печени цыплят-бройлеров является актуальным направлением научных исследований. При постановке опытов было сформировано 4 группы птиц. 1-я группа птиц была контрольной и получала основной рацион, представленным стандартным комбикормом, согласно технологическому процессу, предусмотренному на птицефабрике, и испытуемый препарат не получала. Другие 3 группы птиц, использованных в опыте, на фоне основного рациона получали изучаемый препарат путем выпаивания с питьевой водой в возрастающей дозировке. Поение цыплятбройлеров в опытных группах осуществлялось водой из артезианского источника с применением указанного препарата, с суточного возраста и до убоя (35 дней) в зависимости от схемы опытов. После взятия крови у цыплят в полученной сыворотке определяли активность трансаминаз по общепринятым методикам с помощью стандартных наборов реактивов. Полученные данные биометрически обрабатывались. Применение L-карнитин- и альфа-токоферол-содержащего препарата способствовало оптимизации белоксинтезирующей функции печени, что проявлялось в снижении активности трансаминаз, в сыворотке крови цыплят-бройлеров за весь период исследований. Наиболее существенные изменения выявлялись на 21-й и 28-й дни исследований, а снижение активности аланинаминотрансферазы было более выражено. При этом выпаивание изучаемого препарата в рекомендуемой дозировке составляющей 60 г альфа-токоферола ацетата на 1 тонну воды оказалось более эффективным.
Сандул, П. А. ДИНАМИКА ТРАНСАМИНАЗНОЙ АКТИВНОСТИ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА, СОДЕРЖАЩЕГО L-КАРНИТИН И АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛ / П. А. Сандул, Д. Т. Соболев // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №4 .— С. 94-100 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.4.94 .— URL: https://rucont.ru/efd/675192 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.