Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №2 2018

Факторы риска внезапной сердечной смерти спортсменов на разных этапах спортивной подготовки по данным кардиологического обследования (70,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилова Е. А.
АвторыЛаринцева О. С.
Страниц4
ID673929
АннотацияЦель исследования: изучение факторов риска внезапной сердечной смерти (ВСС) у спортсменов на различных этапах спортивной подготовки по данным кардиологического обследования. Материалы и методы: проведено кардиологическое обследование 2245 спортсменам трех этапов спортивной подготовки но программам углубленного медицинского обследования (УМО) для каждого этапа спортивной подготовки согласно Приказу МЗ X» 134н. Дополнительно проводилась ритмокардиография, а также суточное мониторирование ЭКГ при выявлении двух и более экстрасистол на ЭКГ покоя. Факторы риска ВСС изучались в соответствии с российскими Национальными рекомендациями: каналопатии, желудочковые нарушения ритма сердца, гиперсимпатикотония и снижение вариабельности ритма сердца, а также гипертрофия миокарда левого желудочка. Результаты: от этапа к этапу спортивной подготовки наблюдался достоверный рост выявления факторов риска ВСС в совокупности от 4,3% до 11,7%. При этом на разных этапах спортивной подготовки структура факторов риска ВСС различалась. Каналопатии встречались только на первых двух рассмотренных этапах. Желудочковая экстрасистолия была выявлена у 2,8% спортсменов на этапе совершенствования против 0,3% на этапе специализации. II тип регуляции сердечно-сосудистой системы на ритмограмме максимально встречался на этапе совершенствования. Все случаи изменения геометрии сердца относятся исключительно к этапу высшего спортивного мастерства, на других этапах спортивного мастерства по данным эхокардиографии гипертрофии миокарда выявлено не было. Полученные данные при статистической обработке показали, что выявленные факторы риска ВСС имеют достоверную связь с этапами спортивной подготовки. Выводы: каналопатии достоверно связаны с этаном спортивной специализации, желудочковая экстрасистолия и гиперсимпатикотония - с этапом совершенствования, а гипертрофия миокарда - с этапом высшего спортивного мастерства, что надо учитывать при разработке мер профилактики внезапной сердечной смерти в спорте в плане выбора приоритетных методов врачебного контроля за тренировочным процессом на различных этапах спортивной подготовки.
Гаврилова, Е.А. Факторы риска внезапной сердечной смерти спортсменов на разных этапах спортивной подготовки по данным кардиологического обследования / Е.А. Гаврилова, О.С. Ларинцева // Спортивная медицина: наука и практика .— 2018 .— №2 .— С. 33-36 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2018.2.33 .— URL: https://rucont.ru/efd/673929 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.