Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2018

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСТОЙЧИВОСТИ К ГИПОКСИИ И ВЫРАЖЕННОСТИ ИНДУЦИРОВАННОЙ ЛИПОПОЛИСАХАРИДОМ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У КРЫС ВИСТАР (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКосырева
АвторыДжалилова Д.Ш., Цветков И.С., Диатроптов М.Е., Макарова О.В.
Страниц5
ID673241
АннотацияОценивали устойчивость к гипоксии и выраженность системной воспалительной реакции при эндотоксинемии у новорожденных, препубертатных и половозрелых крыс Вистар. Для оценки чувствительности к гипоксии животных помещали в барокамеру на “высоту” 11 500 м. Системную воспалительную реакцию моделировали внутрибрюшинным введением ЛПС E. coli O26:B6. В сыворотке крови определяли содержание HIF-1, неоптерина, С-реактивного белка и эндотоксина. В гистологических срезах печени оценивали площадь некрозов. Наименьшая устойчивость к гипоксии препубертатных самцов коррелирует с наиболее выраженными проявлениями воспаления в печени, повышением эндотоксина, неоптерина и С-реактивного белка. Через 3 ч после введения ЛПС в сыворотке крови только у препубертатных животных выявлено увеличение содержания HIF-1. Полученные данные необходимо учитывать при разработке подходов к терапии инфекционно-воспалительных заболеваний у детей препубертатного возраста.
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСТОЙЧИВОСТИ К ГИПОКСИИ И ВЫРАЖЕННОСТИ ИНДУЦИРОВАННОЙ ЛИПОПОЛИСАХАРИДОМ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У КРЫС ВИСТАР / А.М. Косырева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/673241 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.