Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2018

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ TLR4 И ИНГИБИТОРА TLR-КАСКАДА TOLLIP В ПЛАЦЕНТЕ ПРИ РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторНизяева
АвторыКуликова Г.В., Наговицына М.Н., Щеголев А.И.
Страниц5
ID672401
АннотацияИсследовали особенности экспрессии TLR4 и его ингибитора Tollip в плацентах, полученных от родильниц в возрасте 23-40 лет с ранней и поздней преэклампсией. Проводили гистологическое исследование ткани плаценты (окрашивание гематоксилином и эозином) на серийных парафиновых срезах, а также иммуногистохимическое исследование с применением первичных моноклональных антител к TLR4 и Tollip. Установлено, что экспрессия TLR4 увеличивалась в зависимости от сроков гестации как в синцитиотрофобласте, так и в эндотелии сосудов ворсин (р<0.05). Экспрессия TLR4 в синцитиотрофобласте и в эндотелии также была значимо выше при ранней преэклампсии, чем в группе сравнения (преждевременные роды, до 34 нед гестации) (р<0.00001). В эндотелии сосудов ворсин при ранней преэклампсии имело место повышение экспрессии TLR4 по сравнению с поздней (р=0.002), а Tollip был ниже при ранней преэклампсии, чем в группе сравнения. При преэклампсии, преимущественно ранней манифестации, выявлены выраженные изменения экспрессии TLR4 и Tollip в ткани плаценты, при этом степень тяжести преэклампсии коррелировала со степенью повреждения ворсин плаценты.
ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ TLR4 И ИНГИБИТОРА TLR-КАСКАДА TOLLIP В ПЛАЦЕНТЕ ПРИ РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ / Н.В. Низяева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/672401 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.