Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2018

ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ КРОВИ У КРЫС С РАЗНЫМИ ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ В УСЛОВИЯХ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТРЕССА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКирбаева
АвторыЕвстратова В.С., Ригер Н.А., Абрамова А.Ю., Перцов С.С., Васильев А.В.
Страниц4
ID672383
АннотацияИзучен характер изменений цитокинового профиля крови крыс с разными параметрами поведения в условиях 5-суточного голодания без восстановительного периода или с последующей нормализацией пищевого рациона. Показано, что метаболический стресс не влияет на содержание большинства цитокинов. По окончании 5-суточного восстановления после пищевой депривации наблюдается значимое увеличение концентрации про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови крыс. Обнаруженные изменения у поведенчески пассивных особей были более выражены, чем у активных. Следовательно, различия напряженности иммунных реакций у млекопитающих с разной прогностической чувствительностью к экстремальным воздействиям наиболее ярко проявляются в постстрессорный период. Полученные данные указывают на необходимость индивидуального подхода к анализу системной организации физиологических функций в норме и при патологии
ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ КРОВИ У КРЫС С РАЗНЫМИ ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ В УСЛОВИЯХ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТРЕССА / Н.В. Кирбаева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/672383 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.