Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2018

АССОЦИИРОВАННЫЕ С МИТОХОНДРИЯМИ МАТРИКСНЫЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ 2 И 9 ПРИ ОСТРЫХ ПОЧЕЧНЫХ ПАТОЛОГИЯХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПевзнер
АвторыЗорова Л.Д., Галкин Ф.А., Плотников Е.Ю., Зоров Д.Б.
Страниц6
ID671320
АннотацияОценивали активность ММП-2 и ММП-9 в цитоплазме и митохондриях клеток почки на моделях острых почечных патологий: пиелонефрита, рабдомиолиза и ишемии—реперфузии почки. Выявлено значительное повышение количества ММП-2 и ММП-9 в клетках почки при остром пиелонефрите, а также появление митохондриальной изоформы ММП-2, имеющей более низкую молекулярную массу, но также обладающей протеолитической активностью. Обнаружена прямая зависимость между количеством ММП-2 и ММП-9 в клетках почки и выраженностью воспаления при пиелонефрите. Очевидно, что появление в митохондриях почек активной протеазы может влиять как на их функционирование, так и в целом на судьбу почечных клеток при развитии данной патологии.
АССОЦИИРОВАННЫЕ С МИТОХОНДРИЯМИ МАТРИКСНЫЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ 2 И 9 ПРИ ОСТРЫХ ПОЧЕЧНЫХ ПАТОЛОГИЯХ / И.Б. Певзнер [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/671320 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.