Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2017

ИЗУЧЕНИЕ БАЗОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КЛЕТОК ОСТЕОГЕННОГО И ХОНДРОГЕННОГО РЯДА, ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ ИМПЛАНТАТОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАстахова
АвторыКорель А.В., Щелкунова Е.И., Орищенко К.Е., Николаев С.В., Зубаирова У.С., Кирилова И.А.
Страниц9
ID670840
АннотацияВыделены и охарактеризованы культуры клеток костной и хрящевой ткани лабораторных мини-свиней. У адгезивных клеток остеогенного и хондрогенного ряда были уточнены размеры и характерные морфологические особенности. Исследуемые культуры клеток in vitro экспрессировали специфические маркеры, которые выявляли иммуногистохимическим окрашиванием: у остеобластов — щелочную фосфатазу и отложение кальциевых депозитов, у хондрогенных клеток — экспрессию коллагена II и хрящевого внеклеточного матрикса при длительном культивировании обеих культур клеток в стандартных условиях. Кроме того, пролиферативный потенциал (митотический индекс) для обоих типов клеток составил 4.64% от общего числа клеток. Двигательная активность — средняя скорость миграции клеток для остеобластов составила 49 пикселов/ч, а для хондробластов — 47 пикселов/ч, среднее значение длины пройденного пути для хондробластов — 2045 пикселов, для остеобластов — 2118 пикселов. Полученные линии клеток уже используются в качестве модельного контроля при определении оптимальной биосовместимости материалов матриксов. Характеристики двигательной активности клеток костной и хрящевой ткани предполагается использовать для моделирования и вычисления скорости заселения клетками 3D-скаффолдов из синтетических и биологических полимеров с различной внутренней структурой и физико-химическими свойствами при разработке тканевых имплантатов в условиях in vitro
ИЗУЧЕНИЕ БАЗОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КЛЕТОК ОСТЕОГЕННОГО И ХОНДРОГЕННОГО РЯДА, ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ ИМПЛАНТАТОВ / Н.М. Астахова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2017 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/670840 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.