Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2018

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ТРАНСПЛАНТАТОВ ЭМБРИОНАЛЬНОГО НЕОКОРТЕКСА В ИНТАКТНОМ МОЗГЕ ВЗРОСЛЫХ МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСухинич
АвторыАлександрова М.А.
Страниц12
ID670802
АннотацияИсследовали индивидуальные особенности развития и дифференцировки аллогенных трансплантатов клеток неокортекса, полученных от эмбрионов разных стадий развития, в интактном мозге взрослых мышей. Несмотря на стандартные методы пересадки, внутрипаренхимные трансплантаты значительно различались по размерам, морфологии, структурной организации. Клетки в трансплантатах, развивающихся внутри желудочка мозга реципиента, формировали гистотипические структуры, подобные органоидам. В каждой возрастной группе трансплантатов (12.5, 14.5 и 19.5 сут) были обнаружены индивидуальные особенности миграции клеток, их дифференцировки и роста волокон. Только из клеток трансплантатов 12.5 сут формировались шипиковые пирамидные нейроны, характерные для V слоя коры мозга. Исключительно в трансплантатах 14.5 сут была обнаружена дифференцировка катехоламинергических нейронов, не свойственных коре мозга. В каждой возрастной группе в единичных случаях наблюдалась обширная клеточная миграция от трансплантата. В отдельных трансплантатах обнаружены плотные скопления астроцитов. При всех пересадках (n=52) выявлена активация глии реципиента на трансплантат, но только в одном случае отмечено формирование обширного глиального барьера. Полученные данные свидетельствуют о том, что при перенесении методов нейротрансплантации в регенеративную медицину необходимо в полной мере представлять возможный спектр результатов, связанных с индивидуальными особенностями развития трансплантатов и реакции реципиента
Сухинич, К.К. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ТРАНСПЛАНТАТОВ ЭМБРИОНАЛЬНОГО НЕОКОРТЕКСА В ИНТАКТНОМ МОЗГЕ ВЗРОСЛЫХ МЫШЕЙ / К.К. Сухинич, М.А. Александрова // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2018 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/670802 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.