Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2018

ВЛИЯНИЕ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК И КОНДИЦИОНИРОВАННОЙ ИМИ СРЕДЫ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ КОЖНЫХ РАН (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПаюшина
АвторыБуторина Н.Н., Шевелева О.Н., Домарацкая Е.И.
Страниц4
ID670794
АннотацияИсследовано влияние мезенхимных стромальных клеток костного мозга и кондиционированной ими среды на заживление полнослойных кожных ран у крысы. Введение клеток в раневое ложе не ускоряло закрытие раны и не влияло на выраженность воспаления, однако усиливало васкуляризацию грануляционной ткани через 14 сут после нанесения ран. При введении в рану кондиционированной среды наблюдалось уменьшение воспаления или усиление эпителизации. Ангиогенный эффект отмечался только в случае неоднократного введения кондиционированной среды и проявлялся на фоне замедления регенерации, вероятно, из-за травмирования кожи повторными инъекциями. В то же время фибробласты из кожи плодов стимулировали ангиогенез лишь при введении в больших дозах; кондиционированная ими среда на состояние раны не влияла.
ВЛИЯНИЕ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК И КОНДИЦИОНИРОВАННОЙ ИМИ СРЕДЫ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ КОЖНЫХ РАН / О.В. Паюшина [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2018 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/670794 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ