Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2018

КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНДУКЦИИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторХолоденко
АвторыХолоденко Р.В., Лупатов А.Ю., Ярыгин К.Н.
Страниц11
ID670791
АннотацияТрансплантация солидных органов, в том числе печени, сопровождается развитием ряда тяжелых осложнений, связанных с иммунной несовместимостью и необходимостью длительного приема иммуносупрессивных препаратов. Поиск способов индукции иммунологической толерантности к трансплантату является важнейшей задачей трансплантологии и иммунологии. Помимо поиска новых иммуносупрессивных веществ разрабатываются альтернативные подходы к индукции иммунологической толерантности, основанные на использовании клеточных технологий. В этой связи перспективно исследование так называемой спонтанной операционной толерантности, которая развивается примерно у 20% пациентов после пересадки печени. Исследования, проводимые с участием таких больных, позволяют понять механизмы иммунологической толерантности к аллотрансплантатам, выявлять биомаркеры толерантности, необходимые для коррекции схем лечения, а также идентифицировать типы клеток, перспективные для использования в клеточной терапии для терапевтической индукции иммунологической толерантности после трансплантации печени
КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНДУКЦИИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ / И.В. Холоденко [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2018 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/670791 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.