Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2018

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ФЕНОТИПЫ СТАБИЛЬНЫХ И НЕСТАБИЛЬНЫХ ОККЛЮЗИРУЮЩИХ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМурашов
АвторыВолков А.М., Казанская Г.М., Кливер Е.Э., Савченко С.В., Клочкова С.В., Лушникова Е.Л.
Страниц6
ID670719
АннотацияПроведено комплексное морфологические изучение образцов атеросклеротических бляшек, полученных от 68 мужчин с коронарным атеросклерозом, у которых в ходе операции коронарного шунтирования была проведена эндартерэктомия из коронарной артерии. В полученных образцах морфометрическим и иммуногистохимическим методом оценивали экспрессию матриксных металлопротеиназ (ММП-2, ММП-9), коллагена IV, CD31, CD34, фактора VIII, актина гладкомышечных клеток. В нестабильных бляшках экспрессия ММП-2 и ММП-9 значительно выше, чем в стабильных бляшках, как и выраженность неоангиогенеза, оцениваемого по более выраженной экспрессии маркеров CD31, CD34 и фактора VIII. В стабильных бляшках иммуногистохимически выявляемая экспрессия коллагена IV выше, чем в нестабильных. Выявленные особенности в иммуногистохимических фенотипах стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшек коронарных артерий отражают особенности патоморфогенеза атеросклеротических очагов в коронарных артериях, обусловливающих их возможную дальнейшую эволюцию.
ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ФЕНОТИПЫ СТАБИЛЬНЫХ И НЕСТАБИЛЬНЫХ ОККЛЮЗИРУЮЩИХ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ / И.С. Мурашов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/670719 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.