Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2018

ОЦЕНКА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТАТУСА РАЗЛИЧНЫХ ЗОН КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ВИСТАР ПРИ ФОКАЛЬНОЙ ИШЕМИИ И ЕГО МОДУЛЯЦИИ КАРНОЗИНОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
АвторыДевятов А.А., Бережной Д.С., Стволинский С.Л., Морозова М.П., Гаврилова С.А., Тутельян В.А.
Страниц6
ID670708
АннотацияОценивали окислительный статус в разных отделах коры головного мозга в норме и при постоянной 24-часовой фокальной ишемии у самцов крыс Вистар. В лобных долях обоих полушарий мозга интактных животных уровень липидных гидроперекисей в среднем на 36% превышал значения в других отделах коры, в то же время общая антиоксидантная активность была выше, чем в других отделах, в среднем на 25%. При ишемии изменения окислительного статуса были локализованы только в очаге и в приочаговой зоне и не затрагивали другие области коры больших полушарий. Выявлено нейропротективное влияние низких доз карнозина (50 мг/кг) при его терапевтическом введении на показатели окислительного статуса при фокальной ишемии, сопоставимое с эффектом высоких доз (500 мг/кг), и его локальное воздействие в приочаговой зоне. Также выявлено дозозависимое влияние карнозина на антиоксидантную активность приочаговой зоны мозга при ишемии. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности карнозина не только при профилактическом введении, но и в постишемический период инсульта.
ОЦЕНКА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТАТУСА РАЗЛИЧНЫХ ЗОН КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ВИСТАР ПРИ ФОКАЛЬНОЙ ИШЕМИИ И ЕГО МОДУЛЯЦИИ КАРНОЗИНОМ / Т.Н. Федорова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/670708 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.