Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2018

ОЦЕНКА СОСТАВА ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПОКОЯ У ЛИЦ С ЛЕГКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ И ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБезматерных
АвторыМельников М.Е., Петровский Е.Д., Козлова Л.И., Штарк М.Б., Савелов А.А., Шубина О.С., Натарова К.А.
Страниц6
ID670646
АннотацияПри депрессивных нарушениях могут быть выражены изменения не только во взаимодействии церебральных сетей, но и в их составе. Проанализированы фМРТ-изображения головного мозга пациентов с легкой депрессией (N=15) и здоровых людей (N=19). Запись проводилась дважды в течение 4 мин в состоянии покоя. Из сигнала выделены независимые компоненты, для каждой построены контрасты состава между группами и между 1-й и 2-й записью. При 1-й записи у лиц с депрессией слуховая сеть включала больше церебрального вещества в регионе островка в левом полушарии и меньше — в правом. При 2-й записи пациенты характеризовались расширением исполнительной сети в левом полушарии в регионе средней и нижней лобной коры. У здоровых людей от 1-й ко 2-й записи дорсальная сеть, работающая по умолчанию (DMN), увеличила представительство в левой медиальной префронтальной области, сеть предклинья расширилась в левом полушарии, а вентральная DMN потеряла часть вещества правого предклинья. В группе депрессии слуховая сеть утратила часть левой височно-островковой коры. Также в зависимости от способа оценки у пациентов сенсомоторная сеть расширялась в левом полушарии за счет мозжечка или центрально-теменной области, а сеть обработки пространственной информации приобретала или теряла кластер в левой теменной доле (в разных точках). Полученные результаты указывают на связь слуховой сети с левой корой островка как на возможный маркер депрессии, а также демонстрируют возможность оценки состава церебральных сетей в межгрупповых сравнениях и в динамике без ярко выраженных воздействий
ОЦЕНКА СОСТАВА ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПОКОЯ У ЛИЦ С ЛЕГКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ И ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ / Д.Д. Безматерных [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/670646 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.