Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2018

ВЛИЯНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ КОФЕИНА КРЫСАМИ НА ПОВЕДЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ИХ ПОТОМСТВА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБашкатова
АвторыАлексеева Е.В., Богданова Н.Г., Назарова Г.А., Судаков С.К.
Страниц3
ID670414
АннотацияИзучено влияние длительного пренатального введения кофеина на поведение и обучение крыс в постнатальном онтогенезе. Эксперименты выполнены на крысятах-самцах, рожденных от самок, получавших в течение всего срока беременности в качестве единственного источника жидкости раствор кофеина. Контрольную группу составили крысята, полученные от самок, которые на протяжении всей беременности пили только питьевую воду. Установлено, что длительное пренатальное потребление кофеина самками крыс приводило к увеличению двигательной активности их потомства. Крысята, рожденные от матерей, получавших во время беременности кофеин, быстрее находили подводную платформу в лабиринте Морриса, что свидетельствует о том, что способность к формированию пространственной памяти у крысят опытной группы развита лучше, чем у контрольной
ВЛИЯНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ КОФЕИНА КРЫСАМИ НА ПОВЕДЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ИХ ПОТОМСТВА / В.Г. Башкатова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/670414 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.