Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2018

ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОГО СОРГО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГулидова Валентина Андреевна
АвторыГусева Юлия Сергеевна
Страниц6
ID670283
АннотацияСорго сахарное является наиболее засухоустойчивой культурой в мире, которая в зоне недостаточного увлажнения не имеет себе равных по продуктивности среди кормовых культур. Кроме того, в природе не существует другого такого растения, которое могло бы быстро синтезировать сахарозу. Поскольку оно может возделываться в южных засушливых районах, где сахарную свеклу выращивать либо невыгодно, либо невозможно, интерес к сахарному сорго бесспорен. Проведены исследования с целью определения эффективности использования микроудобрений для ускорения роста и развития и повышения урожайности сахарного сорго в условиях лесостепи ЦЧР. Опыт был заложен в учебно-опытном хозяйстве Елецкого госуниверситета в соответствии с общепринятой методикой полевого опыта. Почва опытного участка – чернозем выщелоченный среднемощный среднесуглинистый на лессовидных суглинках. В опыте изучали способы внесения микроэлементов по вариантам: обработка семян перед посевом; обработка растений в фазе выхода в трубку. В результате исследований выявлено, что применение микроэлементов при возделывании сорго сахарного способствует увеличению биометрических показателей растений и повышению продуктивности. Наиболее эффективным способом использования микроудобрений является обработка семян. Среди изучаемых микроудобрений наибольшая урожайность зеленой массы и зерна (соответственно 19,93 и 2,5 т/га, что выше контрольного варианта на 206,6 и 74,8%) была получена при обработке семян марганцем как при посеве, так и в фазе выхода в трубку. Показано, что применение цинкосодержащих микроэлементов оправдано на выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах в лесостепи ЦЧР, которые характеризуются недостаточным содержанием этого элемента.
Гулидова, В. А. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОГО СОРГО / В. А. Гулидова, Ю. С. Гусева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №1 .— С. 20-55 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.1.50 .— URL: https://rucont.ru/efd/670283 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ