Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2018

МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО АУДИТА УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВАХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогвинова Тамара Ивановна
АвторыДьяченко Елена Юрьевна
Страниц8
ID670265
АннотацияВ настоящее время в российской аудиторской практике широкое развитие получил риск-ориентированный подход к проведению аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. Он основан на знании принципов бизнеса, новой парадигме контроля хозяйственных рисков и связанных с ними аудиторских рисков. Это обусловило потребность в методических указаниях по планированию и проведению аудиторских процедур при проверке информации по отдельным объектам бухгалтерского учета, циклам осуществляемых фактов хозяйственной жизни и бизнес-процессам. Целью научного исследования является обоснование и разработка методического обеспечения риск-ориентированного аудита учетной информации об основных средствах, занимающих значительный удельный вес в структуре активов сельскохозяйственных организаций. На основе анализа и обобщения международных аудиторских регламентов определены этапы проведения риск-ориентированного аудита и сформированы методические подходы к выполнению процедур оценки риска. Идентифицированы условия и события, инициирующие бизнес-риски в аграрной сфере и присущие им риски существенного искажения учетных сведений о хозяйственных операциях с основными средствами. Обоснованы рекомендации по оценке операционной эффективности средств контроля, применяемых сельскохозяйственными организациями для нивелирования рисков. Установлена взаимосвязь оценок риска существенного искажения отчетности и ответных аудиторских действий, что позволило обосновать подход к определению состава и объема аудиторских процедур по существу, направленных на выявление искажений отчетных данных о наличии и движении внеоборотных активов. Методические разработки могут быть использованы для формирования внутренних стандартов аудита, детализирующих порядок выявления и оценки рисков существенного искажения и схему выбора дальнейших аудиторских процедур с учетом отраслевой специфики аудируемых лиц.
Логвинова, Т. И. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО АУДИТА УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВАХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ / Т. И. Логвинова, Е. Ю. Дьяченко // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №2 .— С. 200-207 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.2.200 .— URL: https://rucont.ru/efd/670265 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.