Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2018

ПЦР-ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНА УСТОЙЧИВОСТИ R6m-1 К КОРНЕВЫМ НЕМАТОДАМ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНалбандян Арпине Артаваздовна
АвторыФедулова Татьяна Петровна , Голева Галина Геннадьевна
Страниц5
ID670245
АннотацияОдним из серьезных заболеваний, снижающим урожайность корнеплодов сахарной свеклы, является нематодоз, вызываемый разными вредителями – представителями типа первичноротых червей нематод (Nematoda). Сахарную свеклу поражает преимущественно свекловичная нематода, представитель вида Heterodera schachtii Schmidt, а также около шести видов галловых нематод рода Meloidogyne spp., которые вызывают в основном корневое угнетение. Галловые нематоды (Meloidogyne spp.) являются одними из тех патогенов сахарной свеклы, которые как прямо, так и косвенно провоцируют гнили головок корнеплодов и образование корневых галлов, приводя к значительным потерям урожая. Отбор и использование культурных генетически устойчивых форм сахарной свеклы в скрещиваниях может привести к сокращению применения химических препаратов против нематод, что, в свою очередь, снизит издержки производства и нагрузку на окружающую среду. Наиболее верная стратегия – это селекция устойчивых сортов и гибридов сахарной свеклы на генетической основе. Представлены результаты молекулярно-генетического тестирования селекционного материала сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции на наличие/отсутствие доминантного гена устойчивости к корневым нематодам R6m-1, локализованного на первой хромосоме. Результаты исследований показали, что применяемый подход при скрининге гибридов сахарной свеклы на устойчивость к корневым нематодам может успешно использоваться на практике. Выделены 4 образца растений сахарной свеклы (Украина, Россия, Швеция, Болгария), несущие ген устойчивости к галловой нематоде. Данные растения можно рекомендовать для использования как исходный материал при селекции на устойчивость к болезням. Таким образом, результаты проведенных ПЦР-анализов свидетельствуют о необходимости дальнейшего расширения и углубления молекулярно-генетических исследований для отбора форм сахарной свеклы с повышенной устойчивостью к биотическим стрессам для оптимизации селекционного процесса в целом.
Налбандян, А. А. ПЦР-ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНА УСТОЙЧИВОСТИ R6m-1 К КОРНЕВЫМ НЕМАТОДАМ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ / А. А. Налбандян, Т. П. Федулова, Г. Г. Голева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №2 .— С. 43-47 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.2.43 .— URL: https://rucont.ru/efd/670245 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.