Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кафедра травматологии и ортопедии  / №2 2018

РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА С ПРИМЕНЕНИЕМ АСПИРАЦИОННОГО ДРЕНИРОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛычагин А. В.
АвторыГрицюк А. А., Гасымов А. Ш.
Страниц5
ID669896
АннотацияРезюме: Дренирование послеоперационной раны после операций по первичному тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава (ПТЭТС) по данным различных авторов может являтся фактором, влияющим на заживление раны и количество инфекционных осложнений. Целью нашего исследования явилось сравнение результатов заживления раны после ПТЭТС у пациентов с дренированием послеоперационной раны и без него. Проведено рандомизированное проспективное исследование лечения 1162 пациентов с коксартрозом, которым выполняли ПТЭТС, одной группе пациентов проводили дренирование раны в послеоперационном периоде, другой нет. Группы сравнены между собой по полу, возрасту, индексу массы тела и коморбидности, при анализе группы сравнимы. Данные пациентов внесены в базу данных и прослежены на протяжении от 2 до 5 лет. При анализе базы данных в послеоперационном периоде по качеству, частоте и характеристике инфекционных осложнений (поверхностные и глубокие), гематомы (требующие вскрытия и дренирования), краевые некрозы - статистически значимой разницы в группах не было (р> 0,05), всего осложнения выявлены в 9 (0,77%) случаях. В обсуждении и выводе высказывается мнение, что дренирование послеоперационной раны после первичного тотального эндопротезирования не имеет преимуществ по качеству заживления послеоперационной раны и по количеству осложнений.
Лычагин, А.В. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА С ПРИМЕНЕНИЕМ АСПИРАЦИОННОГО ДРЕНИРОВАНИЯ / А.В. Лычагин, А.А. Грицюк, А.Ш. Гасымов // Кафедра травматологии и ортопедии .— 2018 .— №2 .— С. 46-50 .— doi: 10.17238/issn2226-2016.2018.2.46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/669896 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.