Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Административная ответственность за правонарушения в области охраны недр и недропользования (5000,00 руб.)

0   0
Первый авторШлютер М. С.
АвторыРос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина
ИздательствоМ.: Проспект
Страниц131
ID667283
АннотацияВ монографии исследуются материально-правовые и процессуальные вопросы и проблемы административной ответственности в области охраны недр и недропользования на федеральном уровне, определяются сущность и специфические признаки административных правонарушений в данной сфере, предложена новая авторская классификация таких правонарушений, сформулированы предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства об административной ответственности за правонарушения в области охраны недр и недропользования. Издание подготовлено по состоянию законодательства на август 2014 г.
Кому рекомендованоПредложения и рекомендации, изложенные автором, могут быть полезны для юристов и других практикующих специалистов в области недропользования и охраны окружающей среды, научных работников, занимающихся исследованиями в области административного права и в сфере пользования недрами, преподавателей, аспирантов и студентов юридических учебных заведений.
ISBN978-5-392-18991-5
УДК342.9:349.6
ББК67.407
Шлютер, М.С. Административная ответственность за правонарушения в области охраны недр и недропользования : монография / Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина; М.С. Шлютер .— Москва : Проспект, 2016 .— 131 с. — Библиогр.: с. 125-130 .— ISBN 978-5-392-18991-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/667283 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Административная_ответственность_за_правонарушения_в_области_охраны_недр_и_недропользования._Монография.pdf
УДК 550.81(076) ББК 67.407 Ш68 Электронные версии книг на сайте www.prospekt.org Автор: М. С. Шлютер, кандидат юридических наук, эксперт Института горного и энергетического права Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина. Научный редактор: иВ. Д. Мельгунов, кандидат юридических наук, доцент, директор Института горного энергетического права, профессор кафедры финансового и административного права Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина. Рецензенты: И. А. Масляев, кандидат юридических наук, вице-президент — главный юридический советник ОАО «ЛУКОЙЛ», заслуженный юрист Российской Федерации; Г. А. Кузьмичева, кандидат юридических наук, профессор кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Шлютер М. С. Административная ответственность за правонарушения в области охраны недр и недропользования: монография. — Москва : Проспект, 2016. — 136 с. ISBN 978-5-392-18991-5 В монографии исследуются материально-правовые и процессуальные вопросы и проблемы административной ответственности в области охраны недр и недропользования на федеральном уровне, определяются сущность и специфические признаки административных правонарушений в данной сфере, предложена новая авторская классификация таких правонарушений, сформулированы предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства об административной ответственности за правонарушения в области охраны недр и недропользования. Издание подготовлено по состоянию законодательства на август 2014 г. Предложения и рекомендации, изложенные автором, могут быть полезны для юристов и других практикующих специалистов в области недропользования и охраны окружающей среды, научных работников, занимающихся исследованиями в области административного права и в сфере пользования недрами, преподавателей, аспирантов и студентов юридических учебных заведений. Издательство не несет ответственности за достоверность, полноту и актуальность содержания произведения. Из содержания этого произведения не могут вытекать никакие правовые притязания к Издательству. Научное издание Шлютер Мария Сергеевна ЗА ПРАДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Монография АВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ НЕДР И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ Оригинал-макет подготовлен компанией ООО «Оригинал-макет» www.o-maket.ru; тел.: (495) 726-18-84 Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.004173.04.09 от 17.04.2009 г. Подписано в печать 10.09.2015. Формат 60×90 1 Печать офсетная. Печ. л. 8,5. Тираж 50 экз. Заказ №. ООО «Проспект» /16 111020, г. Москва, ул. Боровая, д. 7, стр. 4. ISBN 978-5-392-18991-5 © ООО «Проспект», 2014© Шлютер М. С., 2014 УДК 550.81 (076) ББК 67.407
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ От автора ............................................................................................................. 3 Введение ............................................................................................................. 4 Г л а в а I СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ НЕДР И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ § 1. Административная ответственность – вид юридической ответственности ............................................................................................ 8 § 2. Понятие и признаки административного правонарушения в области охраны недр и недропользования ............................................. 18 § 3. Виды административных правонарушений в области охраны недр и недропользования и основания их классификации ...................................................................................... 38 3.1. Нарушение установленного порядка лицензирования, стандартов и правил осуществления деятельности в сфере недропользования ................................................................................. 49 3.2. Нарушение экологических требований по охране недр и недропользованию и требований по рациональному использованию недр ............................................................................. 63 3.3. Нарушения в сфере информационных процессов в области охраны недр и недропользования ........................................ 71 3.4. Нарушение антимонопольных требований при недропользовании ......................................................................... 81 Г л а в а II МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ НЕДР И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ § 1. Органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях в области охраны недр и недропользования ............... 90 § 2. Виды административных наказаний, применяемых за правонарушения в области охраны недр и недропользования ............ 95 § 3. Основные правила назначения административных наказаний за правонарушения в области охраны недр и недропользования ................................................................................. 111 Заключение ..................................................................................................... 121 Список литературы .........................................................................................125
Стр.131

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.