Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №2 2018

ВИДЕОТОРАКОСКОПИЯ И ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЯ В ПРОТОКОЛАХ ТАКТИКИ ПРИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПознанский С. В.
АвторыГагуа А. К.
Страниц7
ID665708
АннотацияРабота проведена с целью определения перспектив применения видеоторакоскопии (ВТС) и видеолапароскопии (ВЛС) в диагностике и лечении пострадавших с сочетанной травмой. Представлены результаты оказания помощи 456 пострадавшим с закрытой сочетанной травмой груди и живота, проходившим лечение в Ивановской областной клинической больнице. В контрольных группах отражена тактика с традиционным подходом, заклю-чающимся в использовании неинвазивной диагностики и открытых вмешательств без учета морфологии и степени тяжести повреждений. Проведен анализ применения видеоторако- и видеолапароскопии в целях диагностики и одновременной хирургической коррекции выявленной патологии, в том числе с их последовательным применением. После сравнительной оценки предложены показания к проведению видеоторако- и видеолапа-роскопии в зависимости от наличия и тяжести шока, а также показания к одновременному минимально инвазивному вмешательству в зависимости от данных видеоревизии. Минимально инвазивные технологии у 2/3 пострадавших являлись окончательным видом вмешательства. При этом малотравматичность и быстрота видеоэндоскопических операций незаменимы в случаях травматического шока. Представлен тактический алгоритм, осно-ванный на активном применении эндовидеохирургических технологий у пациентов с со-четанной травмой.
Познанский, С.В. ВИДЕОТОРАКОСКОПИЯ И ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЯ В ПРОТОКОЛАХ ТАКТИКИ ПРИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ / С.В. Познанский, А.К. Гагуа // Московский хирургический журнал .— 2018 .— №2 .— С. 30-36 .— doi: 10.17238/issn2072-3180.2018.2.30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/665708 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.