Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(72) 2018

ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ БОЛЕЗНЯХ, ПРОТЕКАЮЩИХ С ДИАРЕЙНЫМ И РЕСПИРАТОРНЫМ СИНДРОМОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелкин Б. Л.
АвторыМалахова Н. А., Комаров В. Ю., Уразаев Д. Н., Прудников В. С.
Страниц5
ID658122
АннотацияВ обзорной статье представлен материал, в котором содержатся общие требования к подходу диагностики и лечению молодняка свиней с расстройством желудочно- кишечного тракта и с респираторным синдромом. Болезни обусловлены влиянием различных факторов и преимущественно имеют сложную этиологическую и патогенетическую природу с участием различных вирусов, бактерий, грибов, простейших. Известно, что течение ряда инфекционных процессов обостряется нарушением гигиены кормления и содержания животных. В их появпении большое значение имеет состояние резистентности организма. Наряду с общими симптомами клинического проявления болезней (потери аппетита, повышение температуры, исхудание, угнетение и др.), а в ряде случаев возможно поражение всех систем организма. Это надо знать, как при проведении дифференциальной диагностики, так и при установлении характерных признаков, локализующихся в органах дыхания или пищеварения. Так, при расстройстве желудочно-кишечного тракта (диарейный синдром) наблюдается учащенное выделение бесформенных фекалий (понос). При эшерихиозе у поросят фекалии желто-белые с водянистой слизью, сальмонеллезе - желто-зеленые (иногда), жидкие с наличием слизи, фибрина, иногда крови. Как правило, в этот период снижается ипи отсутствует аппетит, иногда повышается температура тела, наблюдается сухость слизистых оболочек, наступает анемия и истощение организма, наступает депрессия. В период новорожденности проявляются в основном желудочно-кишечные болезни, а в молочный - респираторные.
ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ БОЛЕЗНЯХ, ПРОТЕКАЮЩИХ С ДИАРЕЙНЫМ И РЕСПИРАТОРНЫМ СИНДРОМОМ / Б.Л. Белкин [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №3(72) .— С. 87-91 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.3.87 .— URL: https://rucont.ru/efd/658122 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.