Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(72) 2018

УЛУЧШЕНИЕ УДОБРИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ СВИНОГО НАВОЗА ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИМЕНЕНИИ С БИОДЕСТРУКТОРОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБобкова Ю. А.
Страниц7
ID658078
АннотацияПредставлены результаты изучения эффективности получения биокомпостов из подстилочного навоза свиней с использованием микробиологического препарата «Микразим» (деструктор органики), ускоряющего его разложение. Целью исследования было сравнительное изучение влияния свиного навоза с использованием деструктора и без него на урожайность таких овощных культур, как томаты и сладкий перец в открытом грунте. Схема опыта включала три варианта: без внесения биоудобрений; с внесением свиного навоза; с внесением навоза свиного совместно с биодеструктором Микрозим. На опытных делянках площадью 10 м2 выращивались перец и томаты в открытом грунте. Почва опытного участка характеризовалась низким содержанием подвижного фосфора и калия. рН солевой вытяжки - близкое к нейтральной, содержание органического вещества достаточно низким. Свиной навоз, взятый для опыта, характеризовался сильно кислой реакцией, имел низкое содержание валового калия и достаточно высокое содержание общего азота и фосфора. Учитывая, что свиной навоз воспопнип часть необходимых элементов питания для выращиваемых овощных культур, на делянках с применением свиного навоза подвижные калий и фосфор остались почти на том же уровне, что и весной. Однако, кислотность почвы увеличилась почти на единицу. Органическое вещество в почве этих делянок несколько увеличилось. Содержание подвижных фосфора и калия в почве на делянках с добавлением Микразима к свиному навозу увеличилось несмотря на вынос с урожаем. РН солевой вытяжки приблизилось к нейтральным значениям, а содержание органического вещества увеличилось на 0,5% по сравнению с этим показателем весной. В целом по двум культурам, можно отметить, что растения, выращенные на делянках с применением свиного навоза совместно с деструктором, имепи лучшие показатели урожайности и её структуры в сравнении с делянками, где Микразим не применялся.
Бобкова, Ю.А. УЛУЧШЕНИЕ УДОБРИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ СВИНОГО НАВОЗА ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИМЕНЕНИИ С БИОДЕСТРУКТОРОМ / Ю.А. Бобкова // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №3(72) .— С. 11-17 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.3.11 .— URL: https://rucont.ru/efd/658078 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.