Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гражданская защита

Гражданская защита №10 2019 (250,00 руб.)

0   0
Страниц68
ID652266
АннотацияЖурнал «Гражданская защита» - центральное издание МЧС России по вопросам гражданской обороны. Издается с 1956 года. Журнал освещает проблемы безопасности населения, территорий и объектов экономики при возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий, военных конфликтов. Журнал способствует повышению осведомленности населения о государственной политике в области гражданской обороны, уменьшения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, его обучению действиям в чрезвычайных ситуациях. На страницах журнала публикуется информация о новых разработках средств защиты и спасения, специальной одежды и обуви, которые способствуют обеспечению безопасности персонала предприятий и населения, а также всестороннему оснащению пожарно-спасательных и аварийных формирований всем необходимым для выполнения функций по предназначению. Нашими подписчиками являются администрации и органы управления ГОЧС субъектов Российской Федерации, министерства и ведомства РФ, а также объекты экономики, в том числе потенциально опасные.
Гражданская защита : Научно-практический и методический журнал .— Москва : Информационный центр общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, ИЦ ОКСИОН, 1956 .— 2019 .— №10 .— 68 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/652266 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гражданская_защита_№10_2019.pdf
УРОКИ ПРОШЛОГО ОТ РЕДАКЦИИ Ежегодно 4 октября в системе МЧС России и РСЧС отмечается День гражданской обороны нашей страны. Решая важнейшие государственные задачи по защите населения и территорий от различных опасностей, система ГО давно и прочно нашла свое место в общегосударственной системе национальной безопасности. Одним из главных ее преимуществ является то, что в настоящее время она выступает как основная форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности субъектов РФ, выполняя одновременно оборонную, социальную и экономическую функции. Гражданская оборона имеет славную историю своего становления и развития. В современных, достаточно сложных природных, геополитических и военно-стратегических, условиях актуальность проблем, которые решаются силами и средствами ГО, существенно возросла. И сегодня гражданской обороне уже недостаточно только поддерживать свой потенциал на должном уровне, чтобы эффективно реагировать на существующие риски. А это и постоянный рост количества и масштабов природных и техногенных катастроф, социальных потрясений, приводящих к многочисленным жертвам и огромному материальному ущербу; и периодически возникающие вспышки инфекционных заболеваний людей и животных, сохраняющие возможность возникновения эпидемий; и непрекращающаяся деятельность международного и внутреннего терроризма; и существующая военная опасность, которая при определенных условиях вполне может перерасти в военные конфликты с применением ранее неизвестных видов оружия; и многое другое… Чтобы успешно справляться со стоящими сложными и масштабными задачами, требуется постоянно и непрерывно совершенствовать гражданскую оборону. Для формирования единых подходов к ее организации и ведению на территории страны, а также в целях дальнейшего повышения роли гражданской обороны в обществе, МЧС России проводит в течение октября ежегодный месячник ГО. В настоящем номере мы рассказываем о том, какая работа проводится на местах в связи с этим. Надеемся, что и неравнодушные читатели поделятся с нами своими материалами, репортажами и идеями, как всем нам вместе сделать отлаженную систему ГО, включающую огромный материальный, технический и человеческий ресурс, еще более эффективной, чтобы не только четко и своевременно реагировать на меняющиеся риски и угрозы, но и осуществлять превентивные меры с тем, чтобы предупреждать возможные последствия любых ЧС. И думаем, что многие поддержат призыв нашего постоянного автора, ратующего за то, чтобы наконец-то сделать День гражданской обороны государственным российским праздником, подняв его статус до официальной красной даты в календаре. Главный редактор Евгений Дмитриев Октябрь 2019 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | 1
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.