Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2017

РИТМОИНОТРОПНАЯ РЕАКЦИЯ ПАПИЛЛЯРНЫХ МЫШЦ КРЫС ПРИ РАЗНОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОСТИНФАРКТНОГО КАРДИОСКЛЕРОЗА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьева
АвторыАфанасьев С.А., Усов В.Ю., Попов С.В.
Страниц6
ID651786
АннотацияИсследовали изменение инотропной реакции папиллярных мышц крыс с постинфарктным кардиосклерозом на периоды покоя в зависимости от степени повреждения миокарда. Постинфарктный кардиосклероз формировался в течение 6 нед после окклюзии левой нисходящей коронарной артерии. Изолированные папиллярные мышцы перфузировали оксигенированным раствором Кребса—Хензелайта при стимуляции 0.5 Гц. Показано, что у всех животных после коронароокклюзии развивался постинфарктный кардиосклероз с формированием рубца от 20 до 50% (min, max выборки) от площади стенки левого желудочка. При этом, несмотря на то что у всех крыс имелся обширный постинфарктный рубец, инотропная реакция на периоды покоя значительно различалась. Сократительный ответ на периоды покоя папиллярных мышц крыс, имевших размер рубца менее 37% от площади стенки левого желудочка, был близок к инотропной реакции миокарда интактных животных, тогда как у крыс с постинфарктным рубцом более 44% от площади стенки левого желудочка инотропная реакция на периоды покоя значительно угнеталась
РИТМОИНОТРОПНАЯ РЕАКЦИЯ ПАПИЛЛЯРНЫХ МЫШЦ КРЫС ПРИ РАЗНОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОСТИНФАРКТНОГО КАРДИОСКЛЕРОЗА / Д.С. Кондратьева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/651786 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.