Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2017

ЛЕЧЕНИЕ КРЫС С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ИНТРАНАЗАЛЬНЫМ ИНСУЛИНОМ ВОССТАНАВЛИВАЕТ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДеркач
АвторыИванцов А.О., Чистякова О.В., Сухов И.Б., Бузанаков Д.М., Куликова А.А., Шпаков А.О.
Страниц6
ID651696
АннотацияИзучено влияние 10-недельного интраназального введения инсулина (0.5 МЕ/сут) крысам с метаболическим синдромом, вызванным кафетерий-диетой, на толерантность к глюкозе, ее утилизацию, показатели липидного обмена, состояние панкреатических -клеток, инсулиновую систему в печени. Проводимая терапия снижала повышенные при метаболическом синдроме массу тела, уровни инсулина, триглицеридов и атерогенного холестерина, нормализовала толерантность к глюкозе и ее утилизацию, повышала активность инсулиновой сигнальной системы в печени, что способствовало ослаблению инсулиновой резистентности. Лечение не влияло на число панкреатических островков и -клеток. Полученные данные свидетельствуют о перспективности интраназального применения инсулина для коррекции метаболических показателей и ослабления инсулиновой резистентности при метаболическом синдроме
ЛЕЧЕНИЕ КРЫС С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ИНТРАНАЗАЛЬНЫМ ИНСУЛИНОМ ВОССТАНАВЛИВАЕТ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ / К.В. Деркач [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/651696 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.