Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2017

ИНГИБИТОРЫ ДИПЕПТИДИЛПЕПТИДАЗЫ-IV ДИПРОТИН А И СИТАГЛИПТИН В УСЛОВИЯХ ИХ ВВЕДЕНИЯ НА ВТОРОЙ-ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛЯХ ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИЗМЕНЯЮТ МЕТАБОЛИЗМ МОНОАМИНОВ В СТРИАТУМЕ ВЗРОСЛЫХ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторХлебникова
АвторыОршанская Е.В., Наркевич В.Б., Кудрин В.С., Крупина Н.А.
Страниц6
ID651695
АннотацияМетодом ВЭЖХ с электрохимической детекцией исследован уровень моноаминов и их метаболитов в структурах мозга взрослых 3-месячных крыс с эмоционально-мотивационными нарушениями, вызванными введением ингибиторов дипептидилпептидазы-IV (ДПП-IV; EC 3.4.14.5) дипротина А и ситаглиптина на 2-3-й неделях постнатального развития (5-18-й постнатальные дни). В стриатуме крыс обеих опытных групп выявлено статистически значимое снижение содержания метаболита серотонина 5-оксииндолуксусной кислоты, а также выраженная тенденция к снижению уровня серотонина. У взрослых крыс, которых неонатально подвергали действию дипротина А, в стриатуме наблюдалась тенденция к увеличению метаболизма дофамина (по отношению ДОФУК/ДА). Во фронтальной коре, гипоталамусе и миндалине изменений в уровне моноаминов и их метаболитов не обнаружено. Полученные данные позволяют предположить, что ингибиторы ДПП-IV в условиях неонатального введения приводят к длительному нарушению состояния серотонинергической и дофаминергической систем мозга.
ИНГИБИТОРЫ ДИПЕПТИДИЛПЕПТИДАЗЫ-IV ДИПРОТИН А И СИТАГЛИПТИН В УСЛОВИЯХ ИХ ВВЕДЕНИЯ НА ВТОРОЙ-ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛЯХ ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИЗМЕНЯЮТ МЕТАБОЛИЗМ МОНОАМИНОВ В СТРИАТУМЕ ВЗРОСЛЫХ КРЫС / Н.Н. Хлебникова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/651695 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.