Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2017

РОЛЬ ЭНДОГЕННОГО МЕЛАТОНИНА В КОНТРОЛЕ БАЛАНСА Th17/Treg ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ Н.С.Глебездина, А.А.Олина , И.В.Некрасова, Е.М.Куклина (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГлебездина
АвторыОлина А.А., Некрасова И.В., Куклина Е.М.
Страниц4
ID651682
АннотацияИсследована роль эндогенного мелатонина в развитии и функционировании Т-лимфоцитов, продуцирующих ИЛ-17 (Th17), и регуляторных Т-лимфоцитов (Treg) в период беременности. Оценка проводилась ex vivo, а также in vitro в присутствии аутологичной сыворотки (как источника эндогенного мелатонина) на фоне блокады мелатонинзависимых сигналов. Показано участие гормона в контроле дифференцировки как CD4+RORt+ и CD4+FoxP3+ Т-клеток, так и их ключевых продуктов — IL-17А и TGF-. Известно, что в норме гестационный процесс сопровождаются снижением соотношения Тh17/Treg, которое обусловлено гормональными изменениями. Чувствительность исследуемых субпопуляций к действию мелатонина в период беременности может оказать влияние на ее исход.
РОЛЬ ЭНДОГЕННОГО МЕЛАТОНИНА В КОНТРОЛЕ БАЛАНСА Th17/Treg ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ Н.С.Глебездина, А.А.Олина , И.В.Некрасова, Е.М.Куклина / Н.С. Глебездина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/651682 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.