Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра

Школьная библиотека: сегодня и завтра №2 2019 (212,00 руб.)

0   0
Страниц66
ID647209
АннотацияИнформационно-методический журнал для школьных и дестких библиотек, методистов по фондам. Оперативная и актуальная информация – в каждую школьную библиотеку! Тематические номера, специальные выпуски, методические подборки материалов по самым актуальным проблемам развития школьного библиотечного сообщества, сценарии, статьи в помощь повышения квалификации. Актуальные документы, новое в профессии, педагог-библиотекарь, школьная библиотека как центр краеведения, социальное партнерство, IT-школа, лучший зарубежный опыт, обзоры ресурсов, блогов, периодики, исторические материалы, инновации, проекты и разработки практиков, эссе о профессии, истории успеха, тема чтения: современный и исторический аспекты. Материалы журнала имеют интерактивный характер: снабжены ссылками на интернет-ресурсы по теме, блоги, мини-словариком терминов, экспертным мнением.
Школьная библиотека: сегодня и завтра .— : Библиомир, 2013 .— 2019 .— №2 .— 66 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/647209 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Школьная_библиотека_сегодня_и_завтра_№2_2019.pdf
ШКОЛЬНАЯ 2 завтра бибЛиОтеКА сегодня и 2019 С 7 по 9 февраля в Омске проходила Международная конференция «IT в образовании. Главной темой направлений конференции, связанных с профессиональным образованием, в этом году стала: «Цифровая трансформация образования». В свете цифровой трансформации образования встает ряд вопросов и проблем, которые касаются новой роли библиотеки в образовательном учреждении. Образовательный трек «Цифровая библиотека» на конференции ИТвО2019 – настоящее открытие, он вызвал огромный интерес не только у библиотекарей, но также учителей и воспитателей. Автор и куратор трека – Наталья Владимировна Кубрак, заведующая библиотекой ГбОУ Школа № 1540 (Московская технологическая школа ОРт), г. Москва. Представители библиотечного сообщества региона совместно с приглашенными экспертами рассмотрели следующие вопросы: • проблемы модернизации школьных библиотек в соответствии с концепцией цифрового образования; • внедрение электронных образовательных технологий в библиотеке; • продвижение чтения в электронной среде; • проблемы профессиональной подготовки и переподготовки педагогов-библиотекарей. Но не только это. Вот как куратор трека Наталья Кубрак пишет о содержании программы: • «современная библиотека – что это сегодня? Библиотека, медиатека, информационно-библиотечный центр или коворкинг? • проблемы сохранения читательских традиций в цифровую эпоху; • перспективы профессиональной подготовки цифровых библиотекарей (не миф ли это?); • привлечение ресурсов – о грантах и краудсорсинге при создании краеведческих баз данных. • непосредственно электронные библиотеки – о том, какие бывают, как создать электронную библиотеку, какова методика внедрения и использования. Это и про книги, и про учебники; • то, что любим сильно – онлайн-сервисы и приложения для работы с детьми в библиотеке». Говорит один из участников конференции Юлия Нацкевич: «В Омск на ИтвО2019 приедут: Дмитрий Иванченко, начальник методического отдела “Библиотека имени К.Д. Ушинского” Российской Академии Образования, г. Москва, Марина Орешко, преподаватель русского языка и литературы
Стр.3
2 2019 “Мурманского политехнического лицея”, г. Мурманск (работает как онлайнметодист, который оказывает ИКТ-поддержку педагогам и библиотекарям. Ее методические материалы уникальны – это и скрайбинг, и дополненная реальность, и визуализация, и цифровой сторителлинг), Нина Панасенко, заведующая сектором информационной работы МБУ “ЦБС Карасукского района НСО”, г. Карасук, Новосибирская область, Карина Ивина, директор Научной библиотеки Государственного университета управления, г. Москва, Алина Михайловна Репкина, руководитель библиотечного направления ООО “ЛитРес”, г. Москва. Не приедет, но технологии позволяют быть с нами Елене Ястребцевой, и мы сможем из первых уст узнать о проблемах школьных библиотек и их решениях». В программе образовательного трека «Цифровая библиотека» много интересного и необычного для традиционной библиотечной секции! *** Дорогие читатели! В этом номере мы продолжаем публикацию материалов к Году театра, предлагаем вашему вниманию замечательный сценарий игры-викторины по творчеству С.Я. Маршака. Разработанные автором кроссворды, памятки для детей и родителей, задания, вопросы для работы не только с литературными произведениями, но и со справочной литературой, показывают, насколько многогранным и ярким может быть библиотечное событие, организованное талантливым библиотекарем. Мы давно вынашивали идею не только сделать аннотированный указатель статей журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра», но и выложить архив за предыдущие годы в открытый доступ. Журнал выходит более 5 лет, за это время вышло 66 номеров, и иметь тематический навигатор было бы весьма полезно! В этом номере публикуем аннотации статей журнала за 2013–2016 годы (публикуется с продолжением), а для работы с архивом журнала приглашаем на наш сайт www.bibliomir.com. Приятного и полезного чтения! Школьная библиотека: сегодня и завтра № 2 (66) 2019 Периодичность – ежемесячно Учредитель ООО «Библиомир» Издатель ООО «Библиомир» Рег. свид. ПИ № ФС 77-52116 от 11.12.2012 г. Главный редактор Т.Ю. Дрыжова 2 Редакционная коллегия: В.Б. Антипова В.Я. Аскарова О.А. Дубинина С.А. Езова О.А. Жеравина М.В. Ивашина Н.Ф. Илларионова Е.С. Квашнина Е.Н. Ястребцева Почтовый адрес: 141865 Московская область, Дмитровский район, п. Некрасовский, ул. Ушакова, д. 26, к. 26. телефон 8(495)592-53-65 E-mail: bibliomir@bk.ru Сайт: www.bibliomir.com блог: http://bibliomir7.blogspot.ru/
Стр.4
Содержание Сетевые акции «Вкусное чтение» и «С именем Пушкина» бибЛиОМиР 4 теРРитОРиЯ чтеНиЯ 15 Авторские материалы не рецензируются и не возвращаются. Воспроизведение материалов или их фрагментов возможно только с письменного разрешения ООО «Библиомир». Издание не маркируется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ Карточная игра по национальным стандартам школьных библиотек для учащихся и школьных библиотекарей 6 Новые стандарты по библиотечному делу 8 В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНОМУ БИБЛИОТЕКАРЮ 9 А.В. Купцова Мир произведений Самуила Маршака. Интерактивная игравикторина СПеЦПРОеКт 38 Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям ПОДПИСНыЕ ИНДЕКСы: Каталог «Подписные издания» (Почта России) – П3162 Интернет-подписка: https://podpiska.pochta.ru/ Объединенный каталог «Пресса России» – 39630 Комплект журналов «Школьная библиотека: сегодня и завтра» + «Радуга идей» – 39629 Электронная версия журнала – www.rucont.ru Тираж: 1500 экз. Подписано в печать: 11.02.19 г. Отпечатано в ОАО «Областная типография «Печатный двор» 432049 г. Ульяновск, ул. Пушкарева, 27 3 365 дней с театром: заголовки для библиотечных выставок и мероприятий «Школьная библиотека: сегодня и завтра» 2013– 2016 (аннотированный указатель статей)
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.