Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №2 2018

ОБЗОР ДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧАСТИЧНЫХ СПЕЦИФИКАЦИЙ ПРОГРАММНЫХ БИБЛИОТЕК НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПРОГРАММНЫХ ПРОЕКТОВ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгорова И. С.
АвторыИцыксон В. М.
Страниц9
ID647055
АннотацияВведение: в связи с тем, что значительная часть программного обеспечения в настоящее время разрабатывается с использованием сторонних библиотек и фреймворков, которые обычно плохо документированы, становится актуальной задача воссоздания соответствующей документации. Цель: поиск перспективных подходов автоматизированного извлечения частичных формальных спецификаций программных библиотек, основанных на методах динамического анализа программных проектов, использующих эти библиотеки. Результаты: произведены обзор, сравнение и клас- сификация различных формализмов, используемых для описания программных компонентов. Осуществлен обзор подходов. которые могут быть использованы для извлечения такого описания методами динамического анализа. Установлено, что наибольшей точностью из рассматриваемых методов динамического анализа вне зависимости от вида фиксируемых свойств обладают методы, основанные на генерации и проверке гипотез на основе шаблонов. К основным ограничениям подходов группы относятся невозможность восстановления с их использованием спецификаций, описывающих взаимодействие нескольких объектов и изменение состояния библиотеки, а также использование шаблонов. Помимо этого, необходимо отметить, что на данный момент ни один из рассмотренных подходов, основанных на методах как статического, так и динамического анализа, не поддерживает извлечение семантического описания вызовов библиотечных компонентов в процессе восстановления спецификации.
Егорова, И. С. ОБЗОР ДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧАСТИЧНЫХ СПЕЦИФИКАЦИЙ ПРОГРАММНЫХ БИБЛИОТЕК НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПРОГРАММНЫХ ПРОЕКТОВ / И. С. Егорова, В. М. Ицыксон // Информационно-управляющие системы .— 2018 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/647055 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.