Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационно-управляющие системы  / №2 2018

СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМАТА С ПАМЯТЬЮ С ПОВЫШЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К МЯГКИМ ОТКАЗАМ И РЕГИСТРАЦИЕЙ МЯГКИХ ОТКАЗОВ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров И. В.
АвторыМелехин В. Ф.
Страниц10
ID647050
АннотацияПостановка проблемы: снижение проектной нормы в производстве полупроводниковых структур повышает чувствительность вычислительных устройств к попаданию частиц высоких энергий (в частности, при работе в условиях радиации), что приводит к возникновению мягких отказов — искажению информации при сохранении работоспособности аппаратуры. Проведенные ранее исследования показали, что наибольшее влияние на мягкие отказы оказывают элементы памяти, а комбинационные схемы влияют меньше. Поэтому известные способы повышения надежности, основанные на использовании структурной избыточности, в условиях мягких отказов малоэффективны. Цель: разработка новых технических решений для автомата с памятью, работающего при потоке мягких отказов. Результаты: разработана структура автомата Мура с троированием памяти, мажорированием выходных сигналов памяти и восстановлением информации на каждом такте, обладающая повышенной защитой отложных импульсов, возникающих в области комбинационных схем и памяти состояний автомата. Разработанная структура также оснащена средствами регистрации количества мягких отказов, произошедших в ходе эксплуатации. Предложена методика расчета характеристик надежности и структурной сложности для разработанной структуры.
Егоров, И. В. СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМАТА С ПАМЯТЬЮ С ПОВЫШЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К МЯГКИМ ОТКАЗАМ И РЕГИСТРАЦИЕЙ МЯГКИХ ОТКАЗОВ / И. В. Егоров, В. Ф. Мелехин // Информационно-управляющие системы .— 2018 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/647050 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ