Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 2 2018

Этико-философские взгляды Ф.А. Абрамова: к проблеме мировоззрения писателя (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолотвина Ольга Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID647006
АннотацияВ настоящей статье предпринята попытка анализа этико-философских взглядов Ф.А. Абрамова. Целью исследования является обоснование преемственности отечественной философской мысли в творчестве писателя. Среди многих факторов, воздействовавших на его мировоззрение, в работе рассматривается влияние принципов славянофилов, почвенников и Л.Н. Толстого. Доказывается, что Ф.А. Абрамову наиболее близки идеи Л.Н. Толстого о нравственном самоусовершенствовании и самовоспитании человека, которые воплотились в мысли о «строительстве собственной души», «ежедневном самоконтроле» собственной совестью. Категория совести рассматривается как одна из определяющих в творчестве Ф.А. Абрамова: в «жизни по совести» писатель видел возможность построения гражданского общества. Основное содержание исследования составляет анализ центральных для мировоззрен- ческой системы писателя почвеннических идей личной активности, ответственности и самопожертвования, обращается внимание на убежденность Ф.А. Абрамова, как и других авторов деревенской прозы, в том, что народная почва, народная культура заключают в себе духовные и нравственные силы нации. В реорганизации деревни по принципу агрогорода Ф.А. Абрамов видел угрозу национальной самобытности, целостности национального характера. Писателем была воспринята идея почвенников о мессианском назначении русского народа. Он считал, что задача России заключается в объединении других народов, снабжении их «духовным хлебом». Проблема национальной идентичности в сознании Ф.А. Абрамова рассмотрена через авторскую трактовку национального характера. Свой взгляд на его двойственную природу писатель выразил в героях-антагонистах тетралогии «Братья и сестры» Михаиле Пряслине и Егорше Ставрове.
Голотвина, О.В. Этико-философские взгляды Ф.А. Абрамова: к проблеме мировоззрения писателя / О.В. Голотвина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 2 .— С. 78-83 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2018.2.78 .— URL: https://rucont.ru/efd/647006 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ