Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №2(71) 2018

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЖУРНОГО ОСВЕЩЕНИЯ И СВЕТОВОЙ СТРОБОСКОПИЧЕСКОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ НА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ УЧАСТКАХ ЛЭП 10 KB (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышов В. А.
Страниц7
ID646844
АннотацияНизкая надежность работы и высокий уровень электротравматизма на сегодняшний день по-прежнему являются весьма актуальными проблемами для воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 10 кВ. Для персонала оперативно выездной бригады (ОВБ) ЛЭП 10 кВ ассоциируются с такими терминами как пробой изоляции, однофазное замыкание на землю (033), двойное замыкание на землю (ДЗЗ), шаговое напряжение, напряжение прикосновения. Процесс отыскания 033 на ЛЭП 10 кВ для персонала ОВБ является не только сложным, но и опасным видом работ, а особенно в темное время суток и/или при воздействии неблагоприятных погодно-климатических факторов. В настоящее время ни одно из технических устройств, применяющихся в электрических сетях 10 кВ. в условиях недостаточной видимости, не способно эффективно сигнализировать персоналу ОВБ о месте возникновения 033 и ДЗЗ, а также не может быть использовано для повышения электробезопасности на потенциально опасных участках ЛЭП 10 кВ. Весьма эффективным решением в данной ситуации может являться установка на опорах ЛЭП 10 кВ светотехнических приборов, обеспечивающих световое стробоскопическое сигнализирование 033 и осуществляющих дежурное освещение потенциально опасных участков ЛЭП 10 кВ. Предполагается, что данное мероприятие позволит, в условиях недостаточной видимости, в значительной степени повысить эффективность и безопасность процесса отыскания 033 и ДЗЗ для персонала ОВБ, а также обеспечить безопасность жизнедеятельности работников агропромышленного комплекса. Это позволит коренным образом изменить негативное отношение обывателей и специалистов к распределительным электрическим сетям с изолированной нейтралью и позволит перевести их на более высокий уровень технической эволюции. В данной публикации сформулированы основные требования, предъявляемые к светотехническим приборам, устанавливаемым на опорах ЛЭП 10 кВ, а также рассмотрены специфика их электропитания и управления режимами их работы.
Чернышов, В.А. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЖУРНОГО ОСВЕЩЕНИЯ И СВЕТОВОЙ СТРОБОСКОПИЧЕСКОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ НА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ УЧАСТКАХ ЛЭП 10 KB / В.А. Чернышов // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №2(71) .— С. 62-68 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.2.62 .— URL: https://rucont.ru/efd/646844 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ