Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №5 2018

Деятельность мировых судей: некоторые организационно-правовые аспекты (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоликов Константин Николаевич
Страниц8
ID646562
АннотацияАннотация: предметом настоящей статьи являются проблемы природы, сущности и предназначения института мировых судей как носителей судебной власти. Цель статьи заключается в исследовании и обосновании значения и роли мировых судей в современной концепции судебной власти. Для достижения указанной цели использован подход, в основе которого лежит представление о целостности судебной системы. Теория целостности судебной власти, которой охватывается и деятельность мировых судей, используется в отечественной литературе в качестве методологической основы изучения судебной системы Российской Федерации. Природа создания института мировых судей неразрывно связана и обусловлена природой и свойствами судебной власти. Современная концепция судебной власти формируется с учетом ценностных понятий и судебно-правовых категорий. В основе судебно-процессуальных обязательств судей, в том числе и мировых, лежит представление о судебной целостности, заключающейся в олицетворении судебной власти через судью. Такая целостность делает судью достойным выполнять свою миссию и легитимирует его действия. Институт мировых судей устанавливает такой формат судейской деятельности, который вызывает общественное доверие к судебной власти и осуществляемому мировыми судьями правосудию. Судебная деятельность мировых судей в рамках продолжающейся судебной реформы безусловно предполагает разрешение проблем, способствующее совершенствованию судебной системы с целью повышения эффективности отправления правосудия в Российской Федерации. Высказывается мнение о возможности переименования «мировой судья» в «мировой суд». Предлагается конкретизировать роль районного суда в организации и деятельности мировых судей, внести дополнения в законодательство по вопросам назначения мировых судей. Предложенные в настоящей статье изменения и дополнения в законодательство по вопросам организационно-правовой деятельности мировых судей следует считать еще одним поводом к дискуссии о мировых судьях.
Голиков, К. Н. Деятельность мировых судей: некоторые организационно-правовые аспекты / К. Н. Голиков // Российское правосудие .— 2018 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/646562 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.