Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2018

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ И КОЛИЧЕСТВА КРЕМНЕЗЕМИСТОГО НАПОЛНИТЕЛЯ НА СВОЙСТВА СИЛИКАТНОЙ КРАСКИ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЛЕТУЧИХ СОЕДИНЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
АвторыКазьмина О.В.
Страниц7
ID646406
АннотацияДанная статья посвящена разработке композиционной силикатной краски. Данные краски имеют широкую область применения в качестве защитного и защитно-декоративного покрытия в промышленном и гражданском строительстве, например, для отштукатуренных стен, каменных, стеклянных, керамических, кирпичных, бетонных, и прочих поверхностей, включая дерево и металл. Разработанная одноупаковочная силикатная краска включает жидкое калиевое стекло, кремнеземистый наполнитель, минеральный наполнитель в виде мела и талька, цинковые белила, а также акриловую дисперсию. Отличием разработанной краски от существующих является низкое содержание органических компонентов. Количество акриловой дисперсии составило 5 %. В то время как композиционные силикатные краски имеют высокое содержание органического модификатора (до 25 %). Введение модификатора улучшает технологические свойства, стабильность и жизнеспособность краски. Однако высокое содержание органических компонентов снижает экологические и противопожарные свойства покрытия. Предложенная композиционная силикатная краска лишена данных недостатков. При низком содержании летучих органических соединений краска жизнеспособна и обладает улучшенными технологическими и эксплуатационными характеристиками. По стандартным методикам определены укрывистость, вязкость, степень меления, которые соответствуют требованиям ГОСТа. По данным рентгенофазового анализа и электронной микроскопии подтверждено образование в покрытиях из разработанных составов игольчатого волластонита, силикатов цинка и кальция. Это способствует низкому водопоглощению образцов с покрытием. В составе красок опробованы различные кремнеземистые наполнители, отличающиеся по составу и дисперсности, такие как песок, маршалит, перлит, аэросил. Установлено, что покрытия, полученные с добавкой аэросила в количестве 0,25 %, имеют минимальные значения водопоглощения (0,15 %) и максимальную адгезионную прочность (1,7 МПа)
УДК666.29
Лебедева, Е.Ю. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ И КОЛИЧЕСТВА КРЕМНЕЗЕМИСТОГО НАПОЛНИТЕЛЯ НА СВОЙСТВА СИЛИКАТНОЙ КРАСКИ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЛЕТУЧИХ СОЕДИНЕНИЙ / Е.Ю. Лебедева, О.В. Казьмина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2018 .— №3 .— С. 71-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/646406 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ