Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №3 2018

ПОВЫШЕНИЕ ДЕБИТОВ СКВАЖИН РАЗРАБОТКОЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТЕХНИКИ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИИ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ НА ДЕПРЕССИИ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторШагиев
АвторыКрысин Н.И.
Страниц5
ID646359
АннотацияВ статье приведён детальный анализ применяемой техники, технологических средств и технологии вскрытия продуктивных пластов на депрессии. Показано, что технические характеристики гидравлических забойных двигателей даже с винтовой насадкой не позволяют иметь необходимый крутящий момент на долоте. Ввиду этого разрушение породы на забое происходит в режиме поверхностного истирания с образованием тонкодисперсного шлама, который стабилизирует образующуюся инвертную эмульсию. Образование инвертной эмульсии происходит в связи с интенсивным диспергированием воды и нефти, являющихся компонентами рабочей жидкости. Также показано, что применяемые технические средства и технология разрушения и очистки инвертной эмульсии не позволяют достичь полного удаления шлама из рабочей жидкости. Это обусловливает интенсивный рост вязкости и плотности газожидкостной смеси, что ведёт к переходу бурения на равновесии и, в конечном итоге, на репрессии. Обоснована необходимость применения при вскрытии продуктивных пластов на депрессии электробуров, которые ввиду высоких энергетических характеристик позволяют исключить образование тонкодисперсного шлама и, соответственно, предупредить стабилизацию инвертной эмульсии. Разработаны технологическая схема и комплекс технических средств для очистки газожидкостной смеси от природного газа и шлама. С целью предупреждения образования и достижения разрушения инвертной эмульсии дополнительно предложен способ ввода деэмульгатора в приём подпорного насоса
УДК622.245
Шагиев, С.А. ПОВЫШЕНИЕ ДЕБИТОВ СКВАЖИН РАЗРАБОТКОЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТЕХНИКИ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИИ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ НА ДЕПРЕССИИ / С.А. Шагиев, Н.И. Крысин // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2018 .— №3 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/646359 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.