Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №1 2018

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ В БАРЕНЦЕВОМ И КАРСКОМ МОРЯХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторСочнева
Страниц5
ID646345
АннотацияГлавным индикатором глобального потепления в Арктике является уменьшение средней толщины льда. Ключевым регионом в динамике арктического климата является Баренцево море. Площадь морского льда в Баренцевом море и западной части Карского моря в зимний период устойчиво уменьшается. При общем устойчивом отступлении морского льда к северу, будет резко возрастать продолжительность «летнего окна» для бурения скважин в Баренцевом и Карском морях. Можно прогнозировать открытие в ближайшие 10 лет значительных районов Баренцева и Карского морей для проведения геолого-разведочных работ с использованием морских буровых установок традиционных типов с низким ледовым классом или без него. Следовательно, острота проблемы проведения бурения в ледовых условиях будет снижаться. Также будет снижаться общая потребность в технических решениях, направленных на создание техники и технологий для работы в экстремальных арктических условиях
УДК622.276.04
Сочнева, И.О. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ В БАРЕНЦЕВОМ И КАРСКОМ МОРЯХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ / И.О. Сочнева // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2018 .— №1 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/646345 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ