Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2018

УПРАВЛЯЕМЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД В СИСТЕМЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (450,00 руб.)

0   0
Первый авторШаньгин
АвторыСоловьёв Р.В.
Страниц8
ID646329
АннотацияРассматривается тенденция развития электроприводов, повышения их управляемости, уменьшения потерь электроэнергии В настоящее время во всех отраслях промышленности большое внимание уделяется внедрению энергосберегающих технологий, так как рациональное использование электроэнергии и ее экономия непосредственно связаны с повышением эффективности производства. Электрический привод был создан в ХIХ в. и прошёл большой путь от первого электропривода катера, созданного в 1838 г. академиком Б.С. Якоби, до современного автоматизированного электропривода, приводящего в движение бесчисленное множество рабочих машин и механизмов в промышленности, на транспорте, в нефтяном хозяйстве, в бытовой технике и автоматически управляющего их технологическими процессами. Однако он перестал удовлетворять современным требованиям, предъявляемым к электроприводам автоматизированных технологических установок, в части управления угловой скоростью вращения. Разрешить указанное противоречие может привод принципиально нового типа – привод двойного вращения – биротативный. Такой двигатель имеет свойства, отличающие его от традиционных конструкций двигателей с неподвижным статором: 1) двигатель обладает свойством алгебраического сложения угловых скоростей его вращающихся частей – ротора и статора; 2) в свободном состоянии, когда ни ротор, ни статор не соединены с нагрузкой, угловые скорости вращения ротора и статора определяются их моментами инерции; 3) на конструктивных элементах привода, внешних по отношению к биротативному двигателю, отсутствует реактивный вращающий момент; 4) при равенстве маховых моментов ротора и статора, вращающихся в противоположные стороны, кориолисовы силы, действующие на каждую из вращающихся частей, взаимно уравновешиваются. Это свойство может оказать существенное влияние на точность работы гироскопических систем путём уменьшения области прецессий и тем самым повысить устойчивость гироскопа;5) подбором вида и характеристик системы синхронизации в биротативном приводе может быть обеспечена необходимая нагрузочная механическая характеристика независимо от типа используемого двигателя. Это обеспечивается тем, что на двигателе поддерживается номинальное значение его мощности при всех значениях угловых скоростей выходного вала. Указанные свойства приводов биротативного типа позволяют решать достаточно сложные технические задачи более простыми методами по сравнению с применяемыми в традиционных приводах, например, обеспечить широкий диапазон изменения скорости без применения дорогостоящих систем силового электронного управления, сохраняя при этом неизменный уровень мощности во всём диапазоне регулирования.
УДК622.276.5
Шаньгин, Е.С. УПРАВЛЯЕМЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД В СИСТЕМЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА / Е.С. Шаньгин, Р.В. Соловьёв // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2018 .— №1 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/646329 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.