Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА (450,00 руб.)

0   0
Первый авторОблеков
АвторыКопусов С.С., Галиос Д.А., Стрекалов А.В., Попов И.П.
Страниц6
ID646309
АннотацияСтатья посвящена совершенствованию системы мониторинга разработки газовых и газоконденсатных месторождений с водонапорным режимом эксплуатации. В процессе разработки месторождений с водонапорным режимом эксплуатации происходит внедрение в залежь подстилающей пластовой воды и защемление в обводнившейся части продуктивного пласта, при текущем пластовом давлении, запасов природного газа и газового конденсата, находящихся в свободном состоянии и способных к миграции Подсчет, планирование и эффективность извлечения вышеуказанных запасов, может существенно повысить экономическую эффективность разработки месторождения. Необходима достоверная информация об объеме и характере внедрения пластовых вод в залежь, распределении пластового давления, изменении газонасыщенности и объёмах и динамики миграции углеводородов в обводненной части залежи.
УДК622.279.23/.4
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА / Г.И. Облеков [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2018 .— №1 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/646309 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.