Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2018

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБВОДНЕНИЯ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ВОДОПЛАВАЮЩЕГО ТИПА НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторУсачев
АвторыПеремышцев Ю.А.
Страниц6
ID646308
АннотацияВ статье представлены основные факторы, влияющие на продвижение пластовой воды в газовую залежь, и обоснована двухмерная газодинамическая композиционная модель разработки сеноманской газовой залежи на примере Ямбургского месторождения. Нововведением в работе является то, что каждая ячейка модельной сетки рассматривается как мини-залежь, представленная укрупненной скважиной радиусом R согласно методике С.Н. Закирова. При этом пла-стовые давления с учетом притока воды в целом по залежи рассчитываются по материальному балансу, а проверка сопряжения полученных давлений с давлениями по газовому режиму осуществляется на каждом временном шаге и в каждой ячейке. По результатам моделирования и решения обратной задачи гидродинамики путем достижения минимального расхождения между значениями газоводяного контакта, полученными расчетным газодинамическим методом и по данным промысловой геофизики, были определены фазовые проницаемости обводненной зоны аквифера в каждом кусте скважин с достоверностью аппроксимации R2 = 0,932
УДК622.279
Усачев, В.Д. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБВОДНЕНИЯ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ВОДОПЛАВАЮЩЕГО ТИПА НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ / В.Д. Усачев, Ю.А. Перемышцев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2018 .— №1 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/646308 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.